ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

По инициативе местных жителей, поддержанной администрацией Волховского района и Фондом рационального природопользования, в лесопарке имени участника Великой Отечественной войны, первого в лесной отрасли Героя социалистического труда Петра Григорьевича Антипова стартовали работы по благоустройству.

В ближайшее время здесь проведут ландшафтные рубки ухода за лесными насаждениями. Подрядчиком выступила компания, которая ранее благоустраивала Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова, усадьбу Марьино, Государственный музей-заповедник «Гатчина» и подворье Иоанновского монастыря.

«Как и планировали, лесопарк, который пользуется популярностью у волховчан, сначала приводится в порядок. Это важные шаги для сохранения природы и создания комфортного пространства для отдыха жителей и гостей города. Впереди — создание экотроп, что позволит привлечь еще больше людей к активному образу жизни и заботе об окружающей среде. Весь этот процесс позволит сделать наш район еще более привлекательным и экологически чистым», — отметил глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

«Главной целью является уход за лесом и снижение пожароопасности, поэтому здесь планируется удаление поваленных, сухих деревьев, а также поросли кустарника и второстепенной породы. Удалённые больные деревья будут вывозиться на утилизацию, а порубочные остатки измельчаться и добавляться в грунт для последующего использования при посадке. Важно провести работы бережно, сохранив экосистему лесопарка, поэтому все мероприятия будут проводиться под пристальным вниманием инициативной группы общественного контроля», — рассказала дочь героя, руководитель проекта «Возродим лесопарк им. П.Г. Антипова вместе» Анна Аленцина.

Согласно плану проектной документации, разработанной администрацией района, в лесопарке появятся входная зона, парковки, пешеходные дорожки и лыжная трасса, будут установлены лавочки и урны, организовано освещение. Свое виденье предложат и эксперты в сфере экологии и урбанистики, молодые специалисты в области туризма, а также ландшафтного дизайна во время экоконференции в рамках форума «Ладога». 

В обновленном лесопарке планируется проводить массовые мероприятия, направленные на патриотическое воспитание и экологическое просвещение. Уже в следующем году здесь может состояться награждение лидеров Всероссийского конкурса лесничеств на приз имени П.Г. Антипова, который был инициирован в 1994 году Федеральной службой лесного хозяйства России.

Напомним, работы проводятся в рамках благотворительного проекта Фонда рационального природопользования «Возродим лесопарк им. П.Г. Антипова вместе», стать его участником и внести свой вклад может любой желающий, для этого необходимо обратиться по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..