Архивный отдел администрации Волховского муниципального района Ленинградской области
Архивный отдел администрации Волховского муниципального района  Ленинградской области (далее - Архивный отдел) является органом управления архивным делом на территории Волховского района и несет ответственность за его состояние и развитие.

Современное архивное дело Волховского района – это формирование информационных ресурсов архивного фонда с целью их последующего практического использования.
Архивный отдел выполняет следующие основные задачи и функции:
1. Обеспечение сохранности и учет архивных документов, подлежащих постоянному и длительному хранению.
2. Комплектование Архивного отдела документами, имеющими историческое, научное, социальное, экономическое, политическое или культурное значение для муниципального образования.
3. Организационно-методическое руководство деятельностью архивов организаций и ведением архивного делопроизводства органов местного самоуправления, муниципальных организаций и организаций других форм собственности.
4. Информационное обеспечение органов местного самоуправления, организация использования архивных документов, удовлетворение прав граждан на архивную информацию.
5. Реализация отдельных государственных полномочий Ленинградской области в области архивного дела по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, относящихся к собственности Ленинградской области.

Сотрудники архивного отдела администрации Волховского муниципального района

начальник архивного отдела Лютикова Татьяна Александровна 8(81363) 71501
главный специалист архивного отдела Митянина Анна Анатольевна 8(81363) 78371
ведущий специалист архивного отдела Акулишнина Мария Владимировна 8(81363) 71501