КОАПЗа 6 месяцев текущего года административной комиссией Волховского муниципального района рассмотрено 101 дело об административных правонарушениях, предусмотренных областным законом от 02.07.2003года №47-оз  «Об административных правонарушениях»,  из них:

72 дела по статье 4.1. (нарушение правил благоустройства),
26 дел по статье 3.3. (торговля в месте, не отведенном органом местного самоуправления),
2 дела по ст.2.2 (нарушение правил содержания домашних животных).

Административной комиссией вынесено 94 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа, всего на сумму 151 тысяча 300 рублей.
Традиционно ведущее место занимают правонарушения, предусмотренные ст.4.1 областного закона – нарушение правил благоустройства территорий поселений, которые чаще всего выражаются в следующем:
- парковка автомобилей вне специально отведенного места,
- длительное (более 1 месяца) хранение не использующегося (разукомплектованного) автотранспорта на гостевых автостоянках,
- мойка автомобилей вне специально оборудованных мест,
- расклеивание рекламных объявлений на фасадах и информационных знаках,
- размещение рекламных конструкций без разрешения органа местного самоуправления;
- выбрасывание мусора вне специально отведенных мест и др.
За перечисленные нарушения законом установлено наказание в виде штрафа  для граждан от 500 до 2000 рублей, для должностных лиц (индивидуальных предпринимателей) – от 3000 до 20000 рублей, для юридических лиц – от 5000 до 50000 рублей.

Ответственный секретарь
административной комиссии                                          Т.А.Лютикова