Уважаемые заявители!
С января 2015 года для получения архивной справки, архивной копии или архивной выписки из фондов государственного и муниципальных архивов Вы можете воспользоваться электронным сервисом и направить запрос через Портал государственных и муниципальных услуг Ленинградской области, размещенный в сети Интернет по адресу: http://gu.lenobl.ru//.
1. В муниципальные архивы Ленинградской области (Архивные отделы администраций) можно оформить на сайте следующие виды запросов:
-    о трудовом стаже,
-    о заработной плате,
-    о работе во вредных условиях,
-    о несчастных случаях на производстве,
-    о работе в колхозах Ленинградской области,
-    о проживании в пригородных районах Ленинградской области в период блокады Ленинграда (Всеволожский и Ломоносовский),
-    о присвоении звания, награждении,
-    о прохождении обучения, образовании,
-    о переименовании, реорганизации, ликвидации предприятия,
-    о пребывании в детских учреждениях интернатного типа,
-    об опекунстве, попечительстве, усыновлении (удочерении).
2. В государственный архив (Государственное казённое учреждение «Ленинградский областной государственный архив в г. Выборге», далее - ГКУ ЛОГАВ) Вы можете отправить следующие виды запросов:
-    о трудовом стаже,
-    о заработной плате,
-    о работе во вредных условиях,
-     о несчастных случаях на производстве,
-    о работе в колхозах Ленинградской области,
-    о проживании в пригородных районах в период блокады Ленинграда (Всеволожский, Ломоносовский, Парголовский, Павловский),
-    о присвоении звания, награждении,
-    о прохождении обучения, образовании,
-    о переименовании, реорганизации, ликвидации предприятия,
-    о пребывании в детских учреждениях интернатного типа,
-    об опекунстве, попечительстве, усыновлении (удочерении),
-    об угоне в плен с территории Ленинградской области,
-    о раскулачивании,
-    тематический запрос по конкретной теме, событию факту (исполняется на платной основе),
-    биографический запрос (исполняется на платной основе),
-    генеалогический запрос (исполняется на платной основе).
Ответ при направлении запроса через Портал государственных и муниципальных услуг Вы сможете получить:
-    лично в государственном или муниципальном архиве;
-    по почте;
-    через МФЦ (если в районе открыт МФЦ).
Для того чтобы направить электронный запрос в архивы Ленинградской области Вам необходимо:
1. Зайти на Портал государственных и муниципальных услуг Ленинградской области по адресу: http://gu.lenobl.ru//.
2. Зарегистрироваться через систему ЕСИА (единая система идентификации и аутентификации). Для направления вышеперечисленных запросов достаточно стандартной регистрации (указание телефона, фамилии, имени, отчества, СНИЛС и паспортных данных).
Регистрацию возможно пройти заранее на общероссийском сайте: http://www.gosuslugi.ru/. В этом случае, при входе в личный кабинет на портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области  достаточно пройти авторизацию, введя свой логин и пароль.
3. После регистрации необходимо войти в личный кабинет и выбрать услугу из списка под названием:
Муниципальная услуга: «Выдача архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающих их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».
Краткое название услуги: «Выдача из муниципальных архивов ЛО архивных справок, выписок и копий документов, связанных с социальной защитой граждан».
(запрос будет отправлен в администрацию района, где работает соответствующий муниципальный архив).
Государственная услуга «Выдача архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающих их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации».
Краткое название услуги: «Выдача из государственного архива ЛО архивных справок, выписок и копий документов, связанных с социальной защитой граждан».
(запрос будет отправлен в государственный архив).
Государственная услуга «Выдача архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов по определённой проблеме, теме, событию, факту, по биографическим и генеалогическим запросам».
(запрос будет отправлен в государственный архив).
4. Заполнить заявление, следуя пошаговым инструкциям, и отправить его в администрацию муниципального района или в государственный архив.

Дополнительную информацию о получении услуг через Портал государственных и муниципальных услуг можно получить в Архивном управлении Ленинградской области по телефону (8-812) 576-67-28. Ответственное лицо: Трубкина Татьяна Михайловна.

Архивный отдел администрации