ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

22 августа в парке «Ильинский» состоялось уникальное событие Ленинградской области - арт-фестиваль «Точка искусства будущего».

Арт-пространство фестиваля вышло за рамки галерей, музеев и сцен и стало общественным, доступным волховчанам, соединив специалистов творческих профессий, зрителей и заинтересованных в продвижении и вложении в искусство.Руководитель проекта "Точка Искусства Будущего" - Мария Залецкая, куратор проекта - Татьяна Артюх.

На перфоманс-конференции «Бизнес+Искусство=Новая Экономика» обсудили тему интеграции искусства в предпринимательство, были представлены коллабарации продуктов и ARTа.Участники пекрфоманс-конференции поделились опытом по арт-маркетингу в продвижении территорий, раскрыли связь малого города с культурной столицей. История и культурный код были представлены в сочетании с креативом и современным искусством.

В парке финалистами конкурса "Точка Энергии" малых архитектурных форм для Расстанной площади в г.Волхове были представлены свои проекты и волховчане смогли их увидеть, пообщаться с деятелями искусства и проголосовать за понравившийся проект. Представленные объекты могут быть установлены на Расстанной площади в случае выигрыша проекта благоустройства данной территории во Всероссийском конкурсе формирования комфортной городской среды. Жители голосовали вчера в группе «Точка искусства будущего» https://vk.com/artfuturepoint?z=photo-113554360_45723... Экспертное жюри отдало свои 4 голоса за один из представленных проектов. Итоги голосования подводятся и будут представлены позже. «Все прототипы имеют право быть реализованы» - сказал Алексей Брицун.

Презентации прототипов малых архитектурных форм для Расстанной площади:

Константин Бенькович представил проект "Сердце". Расстанная площадь в своем этимологическом значении происходит от слова «расставание», что остроумно было обыграно в названии здания общественного пространства «Встреча». Концептуально, Расстанная площадь должна стать для горожан местом проведения встреч, прогулок и общения.
Идея поставить скульптуру сердца пришла автору из противоречия в названии площади и ее функционального предназначения. Сердце – символ любви, сильных эмоциональных переживаний, романтических свиданий, встреч и расставаний. Графические знаки из социальных сетей, представляющие визуальный язык нового поколения, стали вдохновением, определяющим символику скульптуры. Узнаваемый образ металлической конструкции способен стать главной достопримечательностью площади. Графическая, пиксельная структура сердца может быть использована в рекламной и сувенирной продукции и превратиться в знаковый образ города Волхова.

Дуэт Otkydacmex представил проект «Волны» Трилобиты, азафусы, эндоцерасы и прочие представители знаменитого месторождения ардовикской палеофауны на реке Волхов. Древняя ладья - символ пути «из варяг в греки». Курган - символ присутствующих на территории города курганов и отсылка к геральдике Волховского района. Изображение трезубца на бронзовой подвеске, является прототипом серебряного трезубца на гербе Волховского района. Фасад ГЭС в традиционной волховской росписи.

Иван Зубарев представил проект - «Рыбопровод». Данный арт-объект посвящен мечтателям, которые не боятся браться за утопические задачи. Например, строители Волховской ГЭС, уже более 90 лет она снабжает возобновляемой энергией.

Егор Звездин представил проект - «Голова Волхова». Идея объекта для Расстанной площади – голова древнего божества, олицетворяющего реку Волхов, дух места. Голова проступает сквозь землю на озелененной территории площади. Чертами лица она напоминает лицо статуи у Ростральной колонны в Петербурге. Голова наблюдает за городом и рекой, хранит их, является символом природного могущества волховских берегов. Объект должен быть размещен в зеленой зоне площади. Таким образом подчеркивается природная составляющая концепции объекта.

Участники конкурса "Точка Энергии" Алексей Левчук и Алиса Геннадьева представили проект «А-Амфитеатр». Полифункциональный объект представляет собой новое прочтение темы амфитеатра для локальных событий в городской среде. Динамическая структура, в которой отчётливо поступают контуры будущего, устремлена вверх и рождает ассоциативные ряды: корабль, птица, рост. Данные объекты могут выступать в качестве носителей для стритарта, граффити и станут аттракторами культурной и спортивной активности жителей Волховского района.

Кроме того, была представлена уличная галерея картин автора Виктории Устиновой - художника-фрилансера и дизайнера одежды.

Театрализованные танцевальные шоу представили выпускники института музыки, театра и хореографии РГПУ им.А. И.Герцена и Аслан Мухаметжанов, Фомушкина Татьяна, Новикова Елизавета и студентка Академии им.А.Я. Вагановой Анжелика Брицун.

Волховчане смогли насладиться хореографическим арт-спектаклем на тему «Культурный код», творческой мастерской мистического инструмента Ханг, выступлением кавер дуэта «Al», мэппинг-пластикой на тему «Культурный код», а в заключении лазерным и музыкальным перфоманс от арт-студии интерактивных мультимедиа «LUCH».

Справка


«Точка Искусства Будущего» - это арт-проект, участник акселерационной программы 100 городских лидеров России. Цель арт-проекта - развитие малых городов с помощью разных форм искусства, с сохранением исторических традиций и ценностей. Проект предполагает форму временного креативного кластера на всей территории города, где проходит привлечение специалистов творческих профессий из больших городов в малые, коллобарации местного айдентичного бизнеса и искусства , образовательный процесс горожан в сфере культы и искусства.

На данный момент идет активное проектирование благоустройства Расстанной площади "Проектной группой М4" в г.Волхове. Впервые в практике Ленинградской области уже на этом этапе удалось включить в общественное пространство объекты искусства путем общегородского он-лайн голосования было выбрано место под размещение формы искусства.

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..