Achtung1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.
1.1. Прогноз метеорологических условий:
Облачная с прояснениями погода. Ночью и утром местами туман. Утром и днем местами небольшой дождь. Ветер северо-восточный, восточный 2-5 м/с. Температура воздуха ночью +3...+8 гр., местами до 0 гр., днем +8...+13 гр. Атмосферное давление будет ночью меняться мало, днем слабо понижаться.
Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.
Неблагоприятные метеорологические явления: ночью и утром местами туман.
Опасные агрометеорологические явления: не прогнозируются.
1.2. Гидрологическая обстановка: действуют 23 стационарных гидрометеорологических поста для наблюдения за обстановкой. Реки находятся в коренных руслах.
Опасные гидрологические явления: не прогнозируются.
Неблагоприятные гидрологические явления: не прогнозируются.
    1.3. Лесопожарная обстановка: снята с контроля. (Приказ комитета по природным ресурсам ЛО от 18.09.2017 №11, с 20.09.2017 пожароопасный сезон закрыт).
1.4. Биолого-социальная обстановка - в норме.
    1.5. Агрометеорологическая обстановка - в норме.
2. Прогноз ЧС.
2.1. Природные и природно-техногенные ЧС:
2.2. Техногенные ЧС
- повышается вероятность ЧС и происшествий (до 0,5), связанных с ДТП, в том числе с участием детей, перекрытием движения по автотрассам, затруднениями в движении на автодорогах и, особенно, на опасных участках дорог Ленинградской области и автотрассе М-10 «Россия»: Тосненский район 626-628 км, Тосненский район 667-669 км, А-181 «Скандинавия»: Выборгский район 113-115 км, 119-122 км, 135-136 км, Р-21 «Кола» : Всеволожский район 20-26 км, 28-30 км, Кировский район 40-42 км, 45-53 км, 66-75 км, Волховский район 97-99 км, 121-124 км, Р-23 «Санкт-Петербург - Псков»: Лужский район 133-134 км; (до 0,5) на остальной территории области (Источник – загруженность автотрасс, низкое качество дорожного полотна, нарушения правил дорожного движения, туман).
- повышается вероятность (до 0,5) повреждений (обрывов, замыканий) на ЛЭП, ТП и линиях связи на территории Ленинградской области, а также отключений электроэнергии вследствие перегрузки электросетей из-за активного использования обогревательных приборов. (Источник – изношенность электросетей);
- сохраняется вероятность (до 0,4) возникновения аварий на объектах ЖКХ на всей территории Ленинградской области, нарушений жизнеобеспечения населения в связи с авариями на сетях (порывы водо-тепло-сетей и в связи с отключениями энергоснабжения) (Источник – изношенность сетей);
- повышается вероятность (до 0,5) возникновения техногенных пожаров и взрывов бытового газа на территории субъекта, в том числе в результате нарушений правил при активном использовании обогревательных приборов (Источник – изношенность оборудования, нарушение техники безопасности при использовании отопительных и газовых приборов и пиротехники);
- повышается вероятность (до 0,4) возникновения происшествий на акваториях Ленинградской области, в том числе аварий с участием крупных и маломерных судов (Источник – нарушение правил судовождения, несоблюдение мер безопасности на воде, туман).
- повышается вероятность (до 0,4) авиапроисшествий, изменения в расписании воздушных судов на территории Ленинградской области (Источник – технические неисправности, туман).
- повышается вероятность (до 0,4) происшествий и аварий на железнодорожном транспорте на территории Ленинградской области (Источник - нарушение правил эксплуатации железнодорожного транспорта, неисправность путей, дефекты оборудования, туман).
- существует вероятность обнаружения взрывоопасных предметов и неразорвавшихся снарядов времен ВОВ.
2.3. Биолого-социальные ЧС:
- на территории Ленинградской области прогнозируется вероятность угнетения и уничтожения с/х культур (Источник ЧС – заморозки в воздухе и на почве до -1);
- повышается вероятность происшествий, связанных со случаями переохлаждения людей, особенно среди социально незащищённых слоёв населения, а также среди заблудившихся в лесах (Источник ЧС – заморозки в воздухе и на почве до -1);
- сохраняется вероятность возникновения случаев эпидемических вспышек острых кишечных инфекций (Источник – завоз и несанкционированная продажа некачественных овощей и фруктов, нарушение санитарно-гигиенических норм);
- существует вероятность выявления завозных случаев опасных инфекционных заболеваний (Источник – активизация посещения гражданами РФ стран тропического региона);
- существует возможность возникновения случаев заболеваний африканской чумой свиней и бешенством животных на территории Ленинградской области (Источник – попадание вируса с территории других субъектов РФ);
- существует вероятность выявления случаев клещевого энцефалита (Источник - жизнедеятельность клещей);
- прогнозируется рост количества заблудившихся людей на территории лесных массивов Ленинградской области (Источник – сезон сбора грибов и ягод, ухудшение метеорологической обстановки).