Инициативы Правительства Российской Федерации в сфере совершенствования институтов в последние годы были неизменно направлены на создание благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, осуществления инвестиций, ограничение избыточного регулирования в экономике.
Важным компонентом работы по недопущению возникновения новых и снижению действующих барьеров для ведения предпринимательской деятельности в ряду мер общесистемного характера стал институт оценки регулирующего воздействия (далее также – ОРВ).
ОРВ – это набор процедур, позволяющий разработчику регулятивных решений в процессе подготовки законопроектов рассмотреть максимально широкий спектр возможных регулятивных мер, оценить затраты и выгоды как адресатов регулирования (предпринимателей, граждан), так и бюджетов всех уровней, предложить наиболее эффективное решение, а также оценить его возможные последствия. Институт оценки регулирующего воздействия является экономическим инструментом, структурированным в определенной системе процедур. Одним из важных элементов данной системы является процедура публичных обсуждений.
Внедрение института ОРВ в правотворческую практику Волховского муниципального района осуществлено в начале 2015 года. Развитие ОРВ и публичные обсуждения основываются на общепринятых принципах прозрачности процедур, широкого и свободного доступа к участию в них любых заинтересованных лиц, необходимости анализа всех возможных выгод и издержек адресатов регулирования, а также государства, необходимости оценки внешних эффектов и рисков, возникающих при принятии
Применение  процедуры ОРВ, проведение публичных обсуждений, экспертизы позволяет достичь следующих результатов:
•    улучшить деловой климат и повысить инвестиционную привлекательность Волховского муниципального района;
•    обеспечить выбор наиболее эффективных вариантов принятия регулятивных решений;
•    ограничить необоснованные издержки субъектов предпринимательской и иной деятельности.

Официальным сайтом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для целей оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Волховского муниципального района Ленинградской области и экспертизы нормативных правовых  актов Волховского муниципального района Ленинградской области является официальный Портал для размещения сведений о проведении процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов в Ленинградской области (www.regulation.lenreg.ru).
Муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие процедуру проведения ОРВ, а также типовые формы документов, необходимые для проведения ОРВ проектов муниципальных НПА, размещены на официальном сайте администрации Волховского муниципального района www.volkhov-raion.ru в разделе «Комитет по экономике и инвестициям», подраздел «Оценка регулирующего воздействия».