IMG 0006 150В период с 22 августа по 25 августа 2017 года в Санкт-Петербурге в новом конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» прошла 26-я международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2017». Коллективная экспозиция муниципальных районов Ленинградской области была  представлена с 21 августа по 25 августа 2017 года в павильоне F КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» на площади около 4,5 тысяч кв м и собрала более 350 предприятий, научных учреждений и организаций, комитетов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира,  природным ресурсам, труду и занятости населения Ленинградской области.
Традиционно Волховский муниципальный район был  представлен богатой коллективной экспозицией из 15 предприятий агропромышленного комплекса и перерабатывающей  промышленности. Активное участие в этом году  приняли не только крупные и средние предприятия, но и 4 крестьянских (фермерских) хозяйств. Были представлены образцы молочной продукции, хлебобулочные изделия, мёд, овощи, рыба, яйца,  комбикорм, мясные и рыбные консервы, а также богатая коллекция Комбината шампанских вин. ЗАО «Новая Голландия» представило в экспозиции известные виды роз.
На открытой площадке перед павильоном "F" развернулись  рыбный рынок, ярмарка «Дары земли ленинградской», экспозиция сельскохозяйственных животных, фермерский рынок.
23 августа 2017 года, на базе конно-спортивного клуба «Дерби» в деревне Энколово Всеволожского района, в рамках работы выставки-ярмарки «Агрорусь-2017» состоялась 14 -ая выставка племенных животных «Белые Ночи-2017».
Выставка зарекомендовала себя как высококачественное профессиональное событие. К участию в выставке приглашены племенные хозяйства Ленинградской области. В этом году ,впервые в выставку принимали участие предприятия из Белгородской области и Республики Карелия. Коров оценивал независимый судья из Канады, который имеет международную категорию по оценке молочного скота.
Соревнования проходили в двух номинациях: черно-пестрая и айрширская порода. Заявки на участие  подали  61 племенных хозяйств. На ринг вышло 73головы животных черно-пестрой, голштинской и айрширской пород — лучших по экстерьерному типу и показателям молочной продуктивности.
Первой среди коров черно-пестрой, голштинской породы стала Сера из племенного завода АО «Гражданский» Приозерского  района.
Первой среди животных айрширской породы названа корова Абрамовка, второе место — у коровы Постилка обе коровы племенного завода ООО «Новоладожский» Волховского района. Чемпионки «Белых ночей» в октябре примут участие в международной выставке-ярмарке «Золотая осень-2017» в Москве.
24 августа на выставке состоялся День Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В мероприятиях приняли участие: Губернатор Ленинградской области Александр  Юрьевич Дрозденко, Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Васильевич Яхнюк, депутаты областного парламента. После торжественного открытия Дня Ленинградской области руководители и гости Ленинградской области осмотрели экспозицию.
25 августа на официальной церемонии закрытия выставки Золотой медалью Международной выставки-ярмарки награжден АО «Племзавод Мыслинский» за корову айрширской породы по кличке Ветка.
Все участники экспозиции Волховского муниципального района, награждены Дипломами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, которые в ноябре этого года будут торжественно вручены на  районном праздничном мероприятии, посвященном Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

IMG 0048 150   эксп3 150  экспозиция 1 150

Информация подготовлена
Отделом по развитию бизнеса, агропромышленному
комплексу и природным ресурсам