im 4 150В Волховском муниципальном районе разработана муниципальная программа Волховского муниципального района «Охрана окружающей среды Волховского муниципального района на 2014-2020 годы». В этой программе предусмотрено мероприятие «Поддержка экологического воспитания, образования и просвещения школьников и информирование населения», реализацией которого занимается Комитет по образованию администрации Волховского муниципального района Ленинградской области.
Благодаря этой программе с декабря 2015 года начало работу школьное лесничество «Зеленая планета» на базе МОБУ «Пашская средняя общеобразовательная школа». Ребята вместе с руководителем Артемьевой Светланой Александровной вели просветительскую деятельность, изготовили и развесили скворечники и провели праздник, посвященный птицам. Приняли активное участие в муниципальных и всероссийских Акциях «Помоги птице зимой», «Сделаем школьный двор краше», «Зеленая Весна», «Зеленая Россия», «Бумажный Бум», «Нашим рекам и озёрам чистые берега!». На базе Пашской школы 29 апреля 2016 года в соответствии с планом работы муниципального методического объединения школьных библиотекарей состоялся практико-ориентированный семинар «Школа – центр экологического образования и воспитания». В работе семинара приняли участие школьные библиотекари и представители школ.
В соответствии с письмом Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 22.03.2016г. № 19-2188/16-0-0 Комитет по образованию администрации Волховского муниципального района проинформировал учреждения о проведении всероссийской общественной кампании «Останови поджоги травы». МОБУ "Сясьстройская СОШ № 2" участвует в конкурсе "Останови поджоги травы" (создание видеообращения и листовок).
На основании письма от 11 марта 2016 года №25/16 Общероссийского экологического общественного движения Регионального отделения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области руководителям общеобразовательных учреждений предложено создать Школьный отряд «Зеленые пионеры». Он является добровольным объединением учащихся, и создается в целях работы с детьми в сфере экологического воспитания и для формирования бережного отношения к окружающей природе.
В течение учебного года образовательные учреждения осуществляли сбор макулатуры и материалов, подлежащих вторичной переработке. Учащиеся школ участвовали в эколого-просветительском проекте «Бумажный Бум». Организаторы проекта: холдинг SFT Group, Компания ЮВИ СПб, входит в SFT Group, Компания UPM, они уже много лет сотрудничают с образовательными учреждениями Москвы и Санкт-Петербурга.
Главная цель проекта: привлечение детей и подростков к социально-значимой работе, направленной на сохранение лесов нашей Родины, сбережение природных ресурсов; привлечение их внимания к проблемам экологии и необходимости вторичного использования сырья.
Участницей данного проекта в этом году стала МОБУ «Свирицкая средняя общеобразовательная школа». Старт был дан в начале учебного года общешкольным классным часом «Мы и окружающая среда». С начала октября учащиеся в соревновательно-игровой форме занимались сбором макулатуры. В течение акции ежемесячно подводился рейтинг участия в данном мероприятии по классам и на личное первенство.
Замечательным праздником стал день подведения итогов и отправки собранной макулатуры – 24 марта. В этот день для всех учащихся школы организаторами проекта был проведен выездной эко-урок о переработке и вторичном использовании бумаги. По итогам акции, а учащимися было сдано 2040 кг бумаги, ребята получили подарки, грамоты и сладкий стол.
В соответствии с письмом Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 01.04.2016 г. № 19-2570/16-0-0 в течение апреля-мая 2016 года был организован месячник по благоустройству и улучшению санитарного состояния территорий в образовательных организациях Волховского муниципального района Ленинградской области. В этот период прошли мероприятия, проводимые в Ленинградской области в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна» в 2016 году (письмо Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 08.04.2016 г. № 19-2783/16-0-0): уроки экологического просвещения «Спасение природы - дело каждого», тематические викторины и конкурсы, посвященные экологической проблематике. Все общеобразовательные учреждения (22 ОУ) приняли участие в областной акции «В защиту земли», посвященной 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС». Прошла, ставшая уже традиционной, Акция «Чистые берега». Ребята и взрослые приняли активное участие в уборке мусора вдоль берегов рек, каналов, находящихся на территориях населенных пунктов, где расположены школы.
Все образовательные учреждения приняли участие во Всероссийском экологическом проекте «Зеленая Весна». Цель проекта - способствовать экологическому просвещению и образованию, формированию культуры общества, живущего в гармонии с природой, объединить инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле защиты окружающей среды от последствий негативной деятельности человека, привлечь внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывать реальную практическую помощь окружающей природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.