IMG 0007 150Профессия техника-биолога является одной из наиболее востребованных в животноводстве, ведь все производственные показатели животноводческого хозяйства во многом зависят от воспроизводства стада. Только тесное сотрудничество зоотехника, ветврача и техника-биолога обеспечат хозяйству высокий выход телят, производство молока, а, следовательно, и экономический результат.
По Волховскому району за 2016 год сложился высокий показатель воспроизводства: выход телят составил 82 теленка на 100 коров, в т. ч. наивысший результат достигнут в АО «Алексино» - 97 телят на 100 коров. Удой на фуражную корову по району в 2016 году составил 7 403 кг, в т. ч. в тройку лидеров по данному показателю входят АО «Волховское» - 7521 кг, АО «Алексино» - 7801 кг, ООО «Племенной завод «Новоладожский» - 7734 кг.
В целях повышения престижа сельского труда администрацией Волховского муниципального района ежегодно по различным сельскохозяйственным профессиям организуются конкурсы профессионального мастерства. В рамках таких конкурсов специалистам предоставляется возможность обменяться опытом, повысить квалификацию.
16 июня 2017 года на базе ООО «Ферма» состоялось очередное мероприятие муниципальной программы по развитию агропромышленного комплекса Волховского муниципального района - 29-й районный конкурс техников–биологов. Открывая конкурс, заместитель главы администрации Волховского муниципального района по экономике, управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям - Анатолий Иванов, пожелал участникам конкурса достойно пройти все испытания и получить наибольшее количество баллов.
 Теплыми словами приветствовали участников конкурса директор ООО «Ферма» Яков Менделеевич Бронштейн и начальник ГБУ ЛО «СББЖ Волховского и Киришского районов» Николай Семенович Васильев. Почетное право поднять флаг 29-го районного конкурса было предоставлено победителю предыдущего конкурса Ирине Котовой из АО «Алексино».
Конкурс собрал 6 техников-биологов по искусственному осеменению коров из шести сельскохозяйственных предприятий района: АО «Алексино», АО «Заречье», АО «Волховское», ООО «Племенной завод «Новоладожский», ООО «Ферма» и АО «Племзавод «Мыслинский».
Оценивала работу конкурсантов судейская комиссия из 10 человек во главе с председателем комиссии - начальником ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов» Н.С. Васильевым. В процессе конкурса оценивались теоретические знания участников и практические навыки. На всех этапах конкурса профессионального мастерства за качество выполненной работы участнику выставлялись баллы.
Участники конкурса показали высокий уровень подготовки. По результатам конкурса 1-ое место заняла техник-биолог ООО «Племенного завода «Новоладожского» - Карпова Ирина Владимировна (получившая 83,2 балла из 85), 2-ое место техник-биолог АО «Алексино» - Котова Ирина Сергеевна и 3-е место – техник-биолог ООО «Ферма» Савчук Светлана Евгеньевна. По окончании конкурса состоялось торжественное награждение победителей и участников дипломами. В зависимости от занятого места на конкурсе победители и участники конкурса поощрены денежными премиями и цветами.
IMG 0049 150 IMG 0060 150 IMG 0056 150

Информация подготовлена Комитетом