img 20170728 wa0003 15028 июля 2017 года на базе ОАО «Невское» в п. Тярлево Пушкинского района города Санкт-Петербурга прошел 27-й областной конкурс техников-биологов. Конкурс по племенной работе проходит раз в два года. Соревноваться в умениях и навыках искусственного осеменения коров  в этом году приехал 21 специалист из 20 хозяйств 13-ти районов области.  Волховский муниципальный район представляла победительница районного конкурса техников-биологов Карпова Ирина Владимировна - техник-биолог ООО «Племенного завода «Новоладожский».
Открыл соревнования заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственому комплексу Сергей Яхнюк. Он  отметил, что Ленинградская область традиционно славится своими достижениями в молочном животноводстве и работа техников-биологов  – одно из слагающих этого успеха.
Конкурс техников-биологов состоял из трех частей: теоретической (вопросы по технике осеменения), лабораторной и практической. На каждом этапе  конкурса  судьи выставляли  оценки, результаты конкурса определили по сумме баллов каждого участника.
Работу участников областного конкурса  оценивало 30 судей и компетентное жюри. В судейскую комиссию входили специалисты по племенной работе, главные зоотехники и ветеринарные врачи хозяйств и районов, хорошо знающие технологию искусственного осеменения животных. Оценка работы техников-биологов проводилась по 100 балльной системе и определялась по сумме баллов, набранных каждым участником конкурса. Учитывались производственные показатели по итогам работы за год, теоретические знания и выполнение практических заданий.
Особенность конкурса этого года в том, что состязание проходило в двух номинациях: «победитель» и «чемпион». Титул «победитель» соревнований получил тот, кто показал самый лучший результат  в ходе очного состязания, а  при определении чемпиона  учитывались производственные показатели конкурсантов.
По результатам 27-й областного конкурса техников-биологов победителем признан Мефтяли Джабраилов из племенного завода «Приневское» Всеволожского района. Чемпионом стал техник-биолог племзавода «Гражданский» Приозерского района Леонид Малышев, завоевавший  в 2016 году второе место на Всероссийских соревнованиях техников-биологов.
Кубок победителя среди самых молодых участников достался Ирине Карповой из АО «ПЗ Новоладожский» Волховского района.  Все участники конкурса получили цветы, грамоты и ценные призы.
P 20170728 095557 150 P 20170728 154517 150 P 20170728 154556 150

Информация подготовлена Комитетом