С 01 февраля 2017 года все граждане Российской Федерации имеют право принять участие в программе «Дальневосточный гектар» (надальнийвосток.рф) и получить в пользование участок земли в Дальневосточном федеральном округе. О такой возможности проинформировал губернатор Магаданской области в письме губернатору Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.  Программа «Дальневосточный гектар» принята по поручению Президента РФ  В.В. Путина по итогам 1 Восточного экономического форума и находится под его личным контролем.
Магаданская область является активным участником программы «Дальневосточный гектар» и с 01 октября 2016 года предоставляет всем жителям Дальнего Востока земельные участки во всех муниципальных образованиях. А с 01 февраля 2017 года подать заявку смогут все граждане России.
Земельные участки в Магаданской области под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность предоставляются гражданам в рамках реализации Федерального закона от 01 мая 2016 г. № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Справки по телефонам: 23761 Бухтева Галина Анатольевна, 23623 Аничкина Ирина Анатольевна