В соответствии с протоколом заседания №12 заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Волховского муниципального района Ленинградской области и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления  Волховского муниципального района Ленинградской  области от 16 декабря  2016 г. по рассмотрению  уведомления Общества с ограниченной ответственностью «Жилищное Хозяйство» от 17.11.2016 г. №01-17.11.16 «О приеме на работу гр.П.», бывшего муниципального служащего администрации.
В соответствии с письмом от 30 декабря 2013 г. № 18-2/4074 Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  «О разъяснении положений статьи 12 Федерального закона от  25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон).

Принятие решения об обращении в комиссию в целях получения согласия на трудоустройство является ответственностью гражданина (бывшего государственного служащего). Несоблюдение гражданином данного требования в соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального закона влечет прекращение трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного с ним.
В этой связи гражданин при определении необходимости получения согласия комиссии оценивает свои должностные (служебные) обязанности на предмет взаимодействия с организацией, знакомится с правоустанавливающими, отчетными и иными документами организации в части возможного наличия взаимосвязи сферы деятельности организации с полномочиями (функциями) государственного органа, в котором он ранее замещал должность, в целях принятия решения об осуществлении либо неосуществлении им в отношении данной организации отдельных функций государственного управления.
В пункте 4 статьи 1 Федерального закона определено, что к функциям государственного, муниципального (административного) управления организацией относятся полномочия государственного или муниципального служащего принимать обязательные для исполнения решения по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении данной организации, в том числе решения, связанные с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) отдельных действий данной организацией, либо готовить проекты таких решений.
При  таких  обстоятельствах, учитывая положения части 1 п. 1.1. ст. 12 Федерального Закона в  администрацию Павлов М.Н. должен был обратиться сам гражданин еще до момента его трудоустройства.
В ответ на уведомление ООО «Жилищное хозяйство»  комиссией указано о нарушении гр.П. норм трудового законодательства и законодательства о противодействии коррупции.
Комиссией  единогласно установлено, что замещение гр.П. должности советника генерального директора в ООО «Жилищное хозяйство» нарушают  требования статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Главе администрации Волховского муниципального района Ленинградской области рекомендовано проинформировать об указанных обстоятельствах органы прокуратуры и уведомившую организацию.