ВСОШ 6 Метахим 150   Школы Волховского района приняли участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». За минувшую неделю почти 380 школьников Волховского района побывали на 12 предприятиях и организациях района.
За время акции с предприятием АО «Метахим» Обособленного подразделения ПАО «ФосАгро–Череповец» в г. Волхове познакомились ученики 7-9 классов из шести школ Волховского района. Учащиеся также посетили историко-производственный музей предприятия.
  ООО «ТМХ-Сервис» «Сервисное локомотивное депо г. Волхов», музей Ремонтного локомотивного депо на станции Волховстрой посетили школьники Волховской средней школы №6 и Староладожской школы. Для учащихся Волховской средней школы №6 были организованы и проведены 4 экскурсии для 7-9 классов.
ГЭС Старол. 21.04.2017г 150
  Волховскую ГЭС посетили учащиеся 7-9 классов из пяти школ Волховского района. Во время экскурсий по музею учащиеся познакомились с разнообразными экспонатами, относящимися к периоду возведения Волховской ГЭС и Великой Отечественной войны, а также с архивом Г. О. Графтио. В производственных подразделениях Волховской ГЭС ребят познакомили с техническими устройствами станции.

Специалисты ЗАО «Новоладожская кожгалантерейная фабрика» провели 4 экскурсии для учащихся 4-5 классов Новоладожких школ №1 и 2.
 Учащиеся 10-11 классов Новоладожской школы №1 получили возможность побывать на экскурсии в филиале ПАО «Ленэнерго» «Новоладожские электрические сети», на Новоладожском судоремонтном заводе.
     ЗАО «Волховчанка» открыла свои двери учащимся 6-10 классов Волховской средней школы № 6 и Усадищенской школы. Ребята познакомились с производством швейной фабрики, одним из крупнейших производителей нижнего женского белья в регионе. Специалист предприятия познакомил с историей «Волховчанки», со спецификой работы на предприятии. Обучающиеся вместе с экскурсоводом прошли по современным, хорошо оборудованным цехам. Интересную экскурсию на хлебокомбинат «Волховхлеб» совершили девочки 7-8 классов Староладожской школы.
Сясь 1 ЦБК 150   Учащиеся 9-11 классов Усадищенской школы совершили познавательное путешествие в г. Сясьстрой, где побывали на ОАО «Сясьский ЦБК». Учащиеся смогли увидеть, как происходит процесс изготовления бумажной продукции, познакомились с процессом работы различных машин и конвейеров, получили представление о профессиях людей, которые управляют механизмами и станками.
Лесозаготовительное предприятие ООО «Техник» посетили учащиеся 7-8 классов Иссадской школы.
С работой АНО «Волховский Бизнес–инкубатор» познакомила учащихся 9 класса Кисельнинской школы консультант Елена Юрьевна Медведева.
    Специалисты предприятий рассказали школьникам о специфике работы каждого из предприятий, познакомили с направлениями работы на производствах, провели экскурсию в цехах и в учебных классах, проинформировали о востребованных специальностях и трудоустройстве, а также возможностях профессионального роста.
 В рамках акции в Кисельнинской средней школе была организована встреча учащихся 9 классов с почётным жителем г. Волхова Нонной Михайловной Волчковой.
    Акция всколыхнула у школьников большой интерес и уважение к человеку труда, а также желание работать на предприятиях района.

Ведущий специалист
МКУ «Центр образования Волховского района» Е. Попова