Начальник и специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации Волховского района, глава администрации и специалисты Новоладожского городского поселения совместно с сотрудниками поисково-спасательного отряда г. Новая Ладога и полиции приняли участие в очередном профилактическом обходе Волховской губы Ладожского озера под руководством главного государственного инспектора ГИМС по Ленинградской области Геннадия Корсунова.

Это уже второй обход с участием специалистов администрации Волховского района за неделю. Цель обхода водной акватории - определение прочности льда и выявление нарушителей Постановления администрации Волховского муниципального образования о запрете выхода на лед.

Мониторинг ледового покрытия показал, что лед на сегодняшний день смертельно опасен. Промоины, трещины могут стать причиной беды для находящихся на нем людей.

В процессе обхода был доставлен на берег рыбак, сидевший на ледяном разломе около открытой воды. После профилактической беседы, он признался в своей неправоте и посоветовал всем любителям острых ощущений «лучше сидеть дома, в условиях нынешней зимы».

В другом месте были обнаружены вещи и принадлежности для подледной рыбалки без их владельца: рыбак, заметив патрульную группу, бросил свой скарб и удалился на берег, во избежание наказания.

В ходе патрулирования была проведена и профилактическая работа с любителями зимней рыбалки, их проинструктировали об обязанности соблюдения запрета выхода на лед, выданы памятки и листовки, рассказывающие об опасностях на водных объектах.

Уважаемые любители подледного лова! В настоящее время выход на лед смертельно опасен! Берегите себя!