Комитет социальной защиты населения администрации Волховского муниципального района (далее – Комитет) напоминает, что с 01.10.2017 года изменяется график приема населения в Комитете. С 01.10.2017 года прием граждан сокращается до 2-х часов 2 раза в неделю (с 10.00ч. до 12.00ч.- по вторникам, с 14.00ч. до 16.00ч.- по четвергам).
 График приема населения утвержден комиссией по повышению качества предоставления услуг в регионе при Правительстве Ленинградской области.
     Планируется поэтапное перераспределение потока заявителей, осуществляющих подачу документов и получение результата предоставления государственных услуг, из органов социальной защиты населения в ГБУ ЛО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (МФЦ).
 1 этап. По новому сокращенному графику приема населения (вторник- с 10.00ч. до 12.00ч., четверг - с 14.00ч. до 16.00ч.) с 16.08.2017 года работают органы социальной защиты населения Бокситогорского, Тихвинского, Подпорожского, Приозерского районов.
 2 этап. С 01.10.2017 года переходит на новый режим работы: Волховский, Волосовский, Кингисеппский, Киришский, Кировский, Лужский, Сланцевский, Тосненский районы.
 3 этап. С 01.11.2017 года в новом режиме работают все органы социальной защиты населения Ленинградской области.
 Получатели мер социальной поддержки смогут с заявлением и комплектом документов на предоставление государственной услуги обратиться:
 - в Комитет - вторник- с 10.00 до 12.00, четверг - 14.00 до 16.00;
 - в МФЦ ежедневно с 9.00 до 21.00, без перерыва. МФЦ в г.Волхов находится по адресу: ул. Авиационная, д. 27. В городских и сельских поселениях Волховского района прием граждан ведут специалисты удаленных рабочих мест МФЦ. График работы специалистов удаленных рабочих мест размещен на сайте МФЦ;
 - в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг Ленинградской области. Для обращения в электронном виде заявителю первоначально необходимо зарегистрироваться в ЕСИА (информационной системе, которая обеспечивает санкционированный доступ к Порталам). На сайте Комитета в разделе «Государственные и муниципальные услуги» размещена подробная инструкция по регистрации гражданина в ЕСИА.
 После того, как гражданин прошел регистрацию в ЕСИА, он обращается за услугой через Портал. Государственная услуга через Портал может быть получена следующими способами:
 - с обязательной личной явкой на прием в орган социальной защиты населения;
 - без личной явки на прием в орган социальной защиты населения (при наличии квалифицированной электронной подписи заявителя).
 Для подачи заявления через Портал заявитель должен выполнить следующие действия:
— в личном кабинете на Портале заполнить в электронном виде заявление на оказание услуги;
— приложить к заявлению отсканированные образы документов, необходимых для назначения государственной услуги;
— направить пакет электронных документов в орган социальной защиты населения посредством функционала Портала.
 Специалист Комитета рассматривает обращение, определяет право на назначение той или иной государственной услуги, затем приглашает заявителя, в удобное для него время, на прием с подлинными документами.

С административными регламентами предоставления государственных услуг можно ознакомиться на сайте Комитета и воспользоваться одним из 3-х способов обращения за государственной услугой:
    - в Комитет в соответствии с утвержденным графиком приема;
 - в МФЦ;
 -через Портал государственных и муниципальных услуг Ленинградской области.

Комитет социальной защиты населения
 администрации Волховского муниципального района