В ближайший месяц в Ленинградской области возможны помехи на телеэкранах из-за солнечного излучения.

С 27 сентября в Ленинградской области начинается осенняя интерференция — явление, при котором радиоволны Солнца могут перебивать телевизионный сигнал. Большинство пользователей цифрового эфирного ТВ, скорее всего, не заметят изменений в качестве изображения. В ряде случаев возможно периодическое кратковременное «замерзание» картинки, распад ее на пиксели, иногда полное пропадани.
Интерференция возникает, когда Солнце встает ровно позади спутников связи. Солнце — мощный источник радиоволн, и его сигналы «засвечивают» сигнал спутника. Суть явления проще всего представить через такую аналогию: если позади свечи включить прожектор, свеча станет незаметна в потоке света. Расположение Солнца на прямой линии со спутником связи и земной приемной станцией длится несколько минут, затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

Во время интерференции изображение на экранах телевизоров может пропадать или рассыпаться. Но длится это недолго: от нескольких секунд до – в редких случаях - 20 минут.В Ленинградской области помехи и кратковременные прерывания сигнала могут наблюдаться вплоть до 20 октября.

Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью, это связано с вращением Земли вокруг Солнца и наклоном земной оси. Прежде, при аналоговом телевещании, солнечная засветка перебивала телесигнал и вызывала массовые сбои телетрансляции.

С конца 2019 года жители России смотрят центральное эфирное телевидение исключительно в цифровом формате. Цифровые технологии позволили значительно уменьшить воздействие интерференции на прием телепрограмм. Однако совсем избежать влияния Солнца в настоящее время невозможно.