Один из трагических дней в истории нашей родины – 8 сентября. Сегодня, в непростом внешнеполитическом климате, в условиях информационной войны порой сложно разобраться где правда, а где ложь. Иногда это становится на руку осквернителям памяти, желающим дестабилизировать наше общество. Именно поэтому так важно, чтобы наши дети, наша молодежь знала свою настоящую историю, знала о настоящем героизме и мужестве своего народа. День начала блокады Ленинграда 76 лет назад стал смертным приговором для сотен тысяч ленинградцев и защитников Северной столицы. В те страшные дни Волхов называли младшим братом Ленинграда, ведь Волхов и Волховский район стали неприступной твердыней для врагов. Кровью и потом своих воинов и тружеников тыла платила волховская земля за каждый победный шаг. Мы помним и чтим великий подвиг предков и передаем эту память новым поколениям. Блокада Ленинграда – бесчеловечное преступление, жестокое и неоправданное никакими целями. Горечь и скорбь от минувших событий будет храниться в нас. Слава героям, освободившим Ленинград! Вечная память всем жертвам блокады.

В. Д. Иванов,
Глава Волховского муниципального района,