Существует ряд случаев, когда право на получение пенсии может прекра-титься, либо возникнуть обстоятельства, уменьшающие размер пенсионных выплат. Например, если трудоспособный получатель пенсии по потере кормильца завершает обучение. О наступлении подобных обстоятельств необходимо своевременно информировать Пенсионный фонд России, чтобы избежать переплаты пенсии и последующих возможных взысканий.
Сообщить о причинах, в результате которых может измениться размер пен-сии либо полностью прекратиться право на ее выплату, следует не позднее следующего рабочего дня после их наступления. Сделать это можно с по-мощью заявления в свободной форме, подав его в любом территориальном органе Пенсионного фонда независимо от места регистрации или прожива-ния, а также по почте или через личный кабинет на сайте ПФР (сервис по-дачи обращения). При отправке заявления по почте нотариальное завере-ние не требуется.
В случае если пенсионеру не удалось вовремя проинформировать Пенсион-ный фонд об обстоятельствах, влияющих на получение пенсии, и в резуль-тате возникла переплата средств, необходимо обратиться в клиентскую службу управления ПФР и подать заявление о добровольном возмещении излишне полученных сумм пенсии. Если этого не сделать, вопрос взыскания средств будет решаться в судебном порядке.
Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат
С.В.Иванова