potreb 150 При Администрации Волховского муниципального района Ленинградской области осуществляет свою деятельность информационно-консультационный центр по защите прав потребителей.
 С января 2017 года приём граждан ведется по двум адресам: одну неделю текущего месяца на ул. Калинина, д. 27, другую на ул. Советской, д. 2. Время работы консультанта ИКЦ ежедневно с 16 до 18 часов, кроме субботы и воскресенья.
 В помещении приёма для граждан оформлен Информационный стенд со следующей информацией из Закона РФ «О защите прав потребителей от 07.02.1992 г. № 2300-1 и других источников:
 а) куда ещё можно обратиться потребителю за защитой своих прав;
 б) право потребителя на информацию;
 в) основные нормативно-правовые акты в сфере ЗПП по разделам: сфера торговли; правила продажи отдельных видов товаров; торговля непродовольственными товарами; бытовое обслуживание и общественное питание; медицинские услуги; финансовые услуги и страхование; платные образовательные услуги; услуги связи; жилищно-коммунальные услуги; услуги перевозки; туристические услуги; услуги по техобслуживанию и ремонту автомототранспортных средств; долевое участие в строительстве; иного рода услуги.
 За 2015 г., 2016 г. и первый квартал 2017 года проведено:
 - устных консультаций – 473 (из них: очно – 279; по телефону – 194);
 - составлено претензий, жалоб, различных заявлений – 92;
 - подано в суд 3 исковых заявления.
 Основные проблемы и вопросы, с которыми обращаются граждане в ИКЦ, рассмотренные и выполненные за данный период времени следующие:
 1) полное или частичное неисполнение обязательств перед гражданами по договорам на выполнение работ (оказание услуг);
 2) неисполнение сроков выполнения работ и высокие тарифы за технологическое присоединение к электрическим сетям;
 3) деятельность Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области;
 4) осуществление органами власти контроля за ценами на продовольственные и непродовольственные товары;
 5) товары, входящие в перечень технически сложных товаров и в перечень товаров длительного пользования;
 6) сроки, установленные на гарантийный ремонт товаров в специализированных сервисных центрах;
 7) нарушения в различных областях страхового законодательства;
 8) нормы Закона РФ «О ЗПП» регулирующие право потребителя на обмен либо возврат товара ненадлежащего качества, отказы в удовлетворении требований потребителей.
 С 2015 года проводятся выездные приёмы граждан и семинары в городских и сельских поселениях Волховского муниципального района.
 Проведены приёмы граждан в Бережковском сельском, Новоладожском и Сясьстройском городских поселениях.
 Семинары проводились в г. Волхове, Кисельнинском, Колчановском и Вындиноостровском сельских поселениях.
 Каждому участнику приёмов и семинаров выдаётся раздаточная информация: буклеты и брошюры на различные темы, касающиеся защиты прав потребителей.
 Как показала практика, выездные приёмы и семинары очень востребованы гражданами, по основной причине того, что не во всех поселениях есть юристы, которые могут оказать людям квалифицированную юридическую помощь.
 Данные приёмы и семинары будут проводиться и в этом году, в тех поселениях, где они ещё не проводились, в соответствии с составленным и согласованным графиком проведения приёмов и семинаров на 2017 год.
 Уважаемые жители г. Волхова и Волховского района, для информирования и консультирования потребителей вы можете обратиться к юристу Алексееву Евгению Алексеевичу ежедневно по рабочим дням с 16.00. до 18.00. по следующим телефонам: 7-88-29; 6-23-97; моб. тел.: +7 921 762-42-65.