По данным лабораторных исследований, проводимых испытательным лабораторным центром (ИЛЦ) Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Волховском районе» в системе социально-гигиенического мониторинга  в ноябре  месяце, экологическая обстановка на территории Волховского района характеризовалась следующими показателями:
1. Атмосферный воздух.
В районе размещения стационарных постов контроля исследованы 5-ть проб  в г. Волхове (Кировский пр., д. 32) по шести показателям (сера диоксид, серная кислота, фтористый водород, азота диоксид, взвешенные вещества, углерод оксид) и 5-ть проб в г. Сясьстрой (ул. Петрозаводская, поликлиника) по пяти показателям  (сера диоксид, азота диоксид, взвешенные вещества, хлор, углерод оксид) Превышений установленных предельно допустимых концентраций (ПДК) в  указанных городах не установлено.
2.Вода открытых водоёмов, используемых для целей водоснабжения.
В  воде р. Волхов в районе водозабора МУП «Волховский водоканал» в одной исследуемой пробе отмечались превышение ПДК в 3,6 раза по содержанию железа и в 4,1 раза по содержанию алюминия (за счёт природного качества воды). Согласно результатам микробиологических исследований в  месте водозабора  сохраняется невысокая степень эпидемиологического риска.
3.Питьевая вода.
Качество питьевой воды  МУП «Волховский водоканал» (перед подачей в сеть и в разводящей сети – Волховский пр. 28) в двух исследуемых пробах соответствовало требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем централизованного горячего водоснабжения» по определяемым химическим, микробиологическим и паразитологическим (яйца гельминтов) показателям.

Главный врач                                                             Н.А. Пальчикова