Ежегодно, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты.

В 2016 году День борьбы со СПИДом проходил под девизом «Я ЗА! #профилактика ВИЧ». Цель лозунга - привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа и проявлению солидарности перед эпидемией в мире.
Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом: направить усилия каждого на борьбу с ВИЧ/СПИДом путем противодействия дискриминации, повышения толерантности к ВИЧ-инфицированным, формирования приверженности к лечению у ВИЧ – инфицированных. Необходимо предпринять все усилия, чтобы вернуть тему ВИЧ-инфекции в информационное пространство, используя все возможные информационные технологии с максимальным эффектом, предпринять меры по развитию программ профилактики ВИЧ-инфекции в уязвимых группах населения.
Активное распространение знаний о ВИЧ – первый и наиболее важный шаг на пути к предотвращению распространения вируса. Именно с этой целью в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИД во всех субъектах Российской Федерации были организованы мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ-инфекции, в числе которых круглые столы, брифинги и пресс-конференции для СМИ, фестивали волонтерских групп, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции, лекции, беседы, акции по приверженности здоровому образу жизни, профилактике ВИЧ среди молодежи и уязвимых групп, семинары, тренинги для учащихся в различных учебных учреждениях, выставки стенных газет, плакатов, рисунков по проблеме ВИЧ-инфекции и другие мероприятия.
Каким образом происходит инфицирование людей этим вирусом?
ВИЧ передается следующими путями:
- при незащищенном половом контакте;
- при попадании вируса в кровь в случае использования нестерильного инструментария при оказании медицинских и косметологических услуг; при переливании зараженной донорской крови и ее компонентов;
- при внутривенном употреблении наркотиков;
- от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов, во время грудного вскармливания).
В настоящее время применяется комплекс профилактических мер для беременных ВИЧ-инфицированных женщин, снижающий риск инфицирования будущего ребенка до 2% и менее.
ВИЧ предается через биологические жидкости, в которых вирус содержится в максимальной концентрации (или концентрации, достаточной для заражения): кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко.
Вирус погибает в течение минуты в крови и других жидкостях организма, если они находятся вне тела человека. ВИЧ не передается насекомыми (москитами, комарами, блохами, пчелами и осами). ВИЧ не передается при бытовых контактах (объятиях, рукопожатиях, совместном приеме пищи, посещении бассейна).
Первые случаи ВИЧ-инфекции и СПИДа в России были зарегистрированы во второй половине 80-х годов. Даже плотный «железный занавес» не спас Советский Союз от проникновения инфекции. Примечательно, что и на Западе в то время о болезни было известно не много. В США это заболевание до 1986 года и вовсе называли «иммунодефицитом гомосексуалистов», поскольку именно в этой среде вирус получил большое распространение на первых порах.
Примечательно, что в последние годы ВИЧ вышел из привычной среды гомосексуалистов, наркоманов и представителей социального дна. Все больше заражается людей из вполне благополучных слоев населения.
Рост болезни закономерен и неизбежен. За пределы социальных низов болезнь двигает половой путь передачи. Люди, употребляющие наркотики внутривенно, передают инфекцию своим партнерам, а те «ведут» ее дальше. В группе риска состоят люди в возрасте от 20 до 39 лет. Особенно большое распространение инфекция получает от людей, употребляющих так называемую «соль» – наркотик, который вводится внутривенно. Они могут передать ВИЧ людям, никогда не употреблявшим никакие наркотики. Обычно эта информация выявляется при сдаче анализов на ВИЧ, при исследовании донорской крови, при беременности или профильных исследованиях, при устройстве на работу или профилактике.
Профилактика ВИЧ-инфекции включает следующие меры: исключение половых контактов со случайными партнерами; постоянное и правильное использование презервативов с половыми партнерами, чей ВИЧ статус неизвестен; применение одноразовых шприцев и стерильного инструментария при парентеральных вмешательствах; использование индивидуальных предметов личной гигиены, в том числе маникюрного и педикюрного инструмента.

Врач-эпидемиолог филиала ФБУЗ
«Центр гигиены и эпидемиологии
в Ленинградской области
          в Волховском районе»                                                      Варфоломеева В.Н.