Согласно Списку работ, производств, профессий, должностей, специальностей № 1440 от 29.11.2018 года, для включения работы в сельском хозяйстве в той или иной профессии (должности) в «сельский» стаж в одних случаях требуется, чтобы работа протекала в организации, основным видом деятельности которой является сельское хозяйство, в других случаях достаточно, чтобы такая работа осуществлялась в структурном подразделении растениеводческого и животноводческого направления организации, основным видом деятельности которой сельское хозяйство не является (далее – сельскохозяйственная организация).
   При этом Списком № 1440 предусмотрены профессии (должности), работа в которых связана с обслуживанием и ремонтом сельскохозяйственной техники и производственного оборудования, строительством (обслуживанием) и охраной сельскохозяйственных производственных объектов.
Цех «Водоканал» свинокомплекса производит добычу подземных пресных вод для нужд предприятия, а также производит очистку производственных и хозбытовых сточных вод производственных объектов, т.е. работники указанного цеха заняты обслуживанием и ремонтом производственных объектов организации, основным видом деятельности которой является животноводство.
   Принимая во внимание, что получение питьевой воды для нужд предприятия и очистка производственных сточных вод являются неотъемлемой частью производственного процесса по разведению свиней, периоды работы в цехе «Водоканал» свинокомплекса могут быть включены в стаж, дающий право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии за работу в сельском хозяйстве, если указанная работа осуществлялась в профессиях (должностях), предусмотренных Списком № 1440.

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат
Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное)
О. Г. Егозова

Справки по телефону: (81363) 77799