newscat50По традиции, 14 сентября 2017 года в межпоселенческой районной библиотеке состоялась районная историко-краеведческая конференция «Времён связующая нить», посвящённая 90-летию образования Волховского района.
Участников конференции - библиотекарей, преподавателей, музейных сотрудников, краеведов, читателей, студентов приветствовали Конева Светлана Владимировна - заместитель главы администрации Волховского муниципального района по социальным вопросам и Бабурова Людмила Ивановна - начальник отдела по культуре и туризму администрации Волховского муниципального района.
     Программа конференции включила в себя ряд интереснейших выступлений.
1 августа 1927 года был образован Волховский район в составе Ленинградской области. О том, как неоднозначно и сложно проходил этот процесс рассказала Власова Наталья Ивановна - методист музея истории г. Волхова.

Почему тебя назвали Званкой?
За какие добрые дела?
И кого, светя огнями ярко,
Ты к себе настойчиво звала.
Суета обычная вокзала
День и ночь - какой уж тут уют!
Только сколько путников усталых
Здесь находят временный приют...

Важные страницы «Из истории железнодорожной станции Званка» представила Николаева Ольга Анатольевна- директор музея истории г. Волхова.
16 мая 2017 года исполнилось 90 лет со дня образования поселка Сясьстрой. Совершить «Прогулку по комариному краю» вдоль Сяси - одной из крупнейших рек Ленинградской области, предложила Халтурина Евгения Серафимовна - член совета общественной организации спорта и туризма «ФАН-СЯСЬ». Её эмоциональный рассказ в виде презентации об истории возникновения деревень Носок, Опока, Рогожа, Судемье, Пульница и других никого не оставил равнодушным.
    Из выступления «Волховстрой как притяжение судеб» Астафьева Виктора Васильевича - специалиста музейно-выставочного комплекса «ФосАгро-Метахим», участники конференции узнали об удивительной судьбе военного медика Бориса Дмитриевича Стасова, который с 1922 по 1938 год руководил хирургическим отделением в Волховстроевской больнице. После 1938-го и по 1961 год жил в г. Череповце. С 1943 года работал главным хирургом в Череповецкой больнице и в этом же году был удостоен звания «Заслуженный врач РСФСР».
     Не менее удивительным местом в Волховском районе является жемчужина России - Старая Ладога, которая завораживала природной красотой, притягивала своей историей, архитектурными сооружениями многие выдающиеся личности, в том числе и художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского, 200 лет со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. О его замечательной судьбе, о творческих поездках в имение «Успенское» и дружбе с Алексеем Романовичем Томиловым рассказал Игнатенко Виктор Фёдорович - старший научный сотрудник музея-заповедника «Старая Ладога».
     Виртуальную экскурсию «Между прошлым и будущим» по пешеходному мосту через реку Волхов нам предложила совершить Вандышева Галина Александровна - кандидат исторических наук. Совершить и задуматься о судьбе старого моста, который может стать памятным местом в г. Волхове (если его отремонтировать!) и соединить нашу богатую историю и день сегодняшний.
     Выдающийся русский учёный, энциклопедист, поэт М. В. Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». А знать прошлое нам помогают книжные источники. С презентацией «Наш край историей богат» краеведческая литература о Волховском районе (2012-2017 гг.) выступила Александрова Светлана Аркадьевна - ведущий библиотекарь Волховской межпоселенческой районной библиотеки. Это новые книги В. В. Астафьева, Г. А. Вандышевой, Г. Г. Самсоненко, Г. П. Стерликовой, Д. А. Арутюнова, Г. П. Цветковой и др.
     Издательская деятельность, в том числе и по краеведению, является одной из важнейших составляющих деятельности Волховской межпоселенческой районной библиотеки. В 2017 году выпущен краеведческий указатель литературы «Волховский район - 90 лет: прошлое, настоящее, будущее». Это второе издание указателя, дополненное и исправленное (первое издание было выпущено в 2012 году). Указатель состоит из следующих разделов:
-    Волховская земля: общий раздел;
-    Страницы истории: общий раздел; История Новой Ладоги; В. М. Максимов; История Новой Ладоги; А. В. Суворов и новый подраздел Волховский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
-    Природа и экология района;
-    Экономика района: общий раздел; Волховская ГЭС; Г. О. Графтио; Промышленность; Сельское хозяйство; П. Г. Антипов;
-    Образование;
-    Культурная жизнь района;
-    Поэтический автограф (Литературное творчество самобытных поэтов);
-    Святыни Волховской земли (Монастыри. Церкви, Храмы.);
-    Усадьбы.
Краеведческое издание снабжено Указателем авторов, составителей и упомянутых имён, а также Географическим указателем.
     Подводя итог работы конференции, Новожилова Татьяна Ивановна - директор библиотеки, отметила, что сегодня краеведческий аспект является одним из приоритетных направлений в деятельности общедоступных муниципальных библиотек. Особое внимание уделяется проведению культурнопросветительских мероприятий для жителей нашего района совместно с общеобразовательными учреждениями, музеями и общественными организациями. Конечным результатом этой работы является издание краеведческих пособий и книг. Хочется поблагодарить наших уважаемых краеведов за сотрудничество и пожелать им успехов в поисках новых материалов по изучению истории родного края.

Е. Максимова