Проведение Дней открытых дверей в отделе ЗАГС  становится доброй  и хорошей традицией. Данное мероприятие проводится работниками отдела   с  целью повышения правовой грамотности подростков и молодёжи Волховского района. Так 06 сентября 2016 года в отделе ЗАГС администрации Волховского муниципального района был проведён День открытых дверей.  В числе приглашённых были 46 старшеклассников  Волховских средних  школ № 1 и № 8.
Ребята узнали об истории создания органов ЗАГС, познакомились с нормативно-правовым законодательством в сфере регистрации актов гражданского состояния, нормами действующего семейного законодательства, с основными направлениями работы отдела ЗАГС, задачами и функциями, структурой межведомственного взаимодействия, размерами государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и юридически значимых действий, демографической ситуации в Волховском районе.
Ребята и педагоги  познакомились с работой специалистов и увидели бесценный архив книг актовых записей Волховского района, который бережно хранится   с 1925 года.
Больше всего ребят заинтересовали темы о регистрации брака и перемене имени (с какого возраста можно вступать в брак, в каком случае может быть снижен брачный возраст, какова процедура при этом).  Впервые подростки узнали о государственной регистрации перемены имени и установлении отцовства, которые являются юридически значимыми действиями.
Беседа с работниками отдела ЗАГС вызвала живой интерес у юношей и девушек, а особенно рассказанные необычные случаи из практики работы отдела. Мы всегда рады дать необходимые консультации по вопросам семейного законодательства.

Начальник отдела ЗАГС                                                   Н.В. Сайченко