2011202 2 150Период ожидания ребенка, это время, когда у родителей и будущих родителей возникает много новых ощущений, масса вопросов и различных страхов, связанных с течением беременности, родами, жизнью и здоровьем будущего малыша. Все эти переживания и сомнения, зачастую появляются вследствие непонимания, незнания и отсутствия возможности найти ответы на возникающие вопросы. Важно помочь будущим родителям найти ответы на многочисленные вопросы, возникающие в период ожидания ребенка, сформировать ощущение уверенности в себе, поддержать комфортное психологическое состояние, а также научить всему, что должны знать  родители.
Так 29 ноября 2016 года в администрации Волховского муниципального района состоялось  заседание  школы будущих мам «Наследники».  Данное мероприятие было организовано совместно с ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница».    В заседании приняли участие 15 человек, в том числе 10 будущих родителей, врач акушер – гинеколог ГБУЗ ЛО «Волховская межрайонная больница» Сагарева М.А.,  начальник отдела ЗАГС Волховского района Сайченко Н.В., главный специалист отдела назначения и выплаты пенсий, социальных выплат  Управления пенсионного фонда Шпагина М.Н.,  начальник сектора семьи и детей Комитета социальной защиты населения Афанасьева И.В., главный специалист  Комитета  по образованию Башкирова Е.А.
Будущим родителям  была  представлена  следующая информация:
- о порядке регистрации рождения в органах ЗАГС, о проведении торжественной регистрации детей;
- об особенностях дородового и послеродового периода;
- о видах, размерах и условиях получения социальных пособий;
- о праве на получение и возможностях использования материнского (семейного) капитала;
- о порядке оформления детей в детские сады;
Особое внимание было уделено о возможности предоставления вышеперечисленных услуг в электронном виде, путем подачи заявок через портал государственных и муниципальных услуг или  через многофункциональные центры (МФЦ).
В соответствии с федеральным законодательством и с целью предоставления государственных услуг в электронном виде с 01 апреля 2016 года функционирует Единый портал государственных и муниципальных услуг. (ЕПГУ).  Для граждан РФ на портале предоставляются 5 государственных услуг, на оказание которых можно подать заявление в электронном виде (государственная регистрация брака, расторжения брака, регистрация рождения, смерти, усыновления (удочерения)). В онлайн-режиме можно подать заявление на  необходимую  услугу, а также забронировать дату и время.  Портал государственных услуг обеспечивает гражданам  удобный и простой  доступ к информации.
Будущие родители  с интересом слушали специалистов и задавали им многочисленные вопросы.
Каждый день над землей всходит и заходит солнце, рассвет сменяет закат. Каждый день приносит планете новые заботы, радости  и огорчения. Мы смеемся, плачем, любим и ненавидим, строим и разрушаем, но каждое мгновение рядом с нами происходит великое чудо – рождение новой жизни!
Мир без детей - мир без надежд и будущего. Дети приносят в дом радость и счастье, наполняют жизнь родителей теплом и светом.
В октябре 2016 года отделом ЗАГС совместно с Волховской межрайонной больницей была  проведена   акция  «ЗАГС идёт в роддом».   В течение месяца работники отдела записи актов гражданского состояния проводили торжественную регистрацию рождения детей непосредственно в родильном  отделении  Волховской межрайонной  больницы.  Родителям новорожденных был вручён первый документ на ребенка – свидетельство  о рождении.     Помимо свидетельства о рождении  и поздравлений, родители малышей  получили «Письмо в будущее», подписанное главой Волховского района В.М. Новиковым и главой администрации Волховского муниципального района   Т.Е. Рязановой.
В муниципальной акции приняли участие 9 пар: 3 пары из г. Волхов, 2 пары из г. Сясьстрой, 1- из г. Новая Ладога, а также из Колчановского, Кисельнинского и Староладожского  сельских поселений.
Наиболее часто встречающиеся имена при регистрации рождения ребенка в 2016 году –  Александр, Иван, Максим, Анастасия, Дарья, Софья. Редкие имена –  Власий, Прохор, Захар, Савелий, Аглая,  Сюзанна.

2011202 3 2011202 4
Начальник отдела ЗАГС                    Н.В. Сайченко