Администрация Волховского муниципального района поздравляет коллектив АО «Алексино» с 55- летним юбилеем!

2020 год стал юбилейным для одного из крупных сельскохозяйственных предприятий Волховского муниципального района: 25 августа своё 55-летие отмечает Акционерное общество «Алексино».

Объединение в 1965 году трех колхозов - «Память Ильича», «Заветы Ильича», «Ленинский луч» стали началом истории АО «Алексино.

С 1993 года предприятие не единожды проходило этапы реорганизации и меняло правовую форму, но основной вид деятельности–молочное животноводство, оставался неизменным.

Приоритетным направлением деятельности АО «Алексино» стало развитие племенной работы по разведению и выращиванию крупного рогатого скота молочной породы айршир, а также совершенствование племенных и продуктивных качеств животных.

В 2008 году АО «Алексино» получило статус племенного репродуктора, а в 2012 году «Алексино» присвоен статус племенного завода.

В хозяйстве применяются передовые технологии разведения, содержания и обслуживания скота.

С 2003 года предприятие с численностью более 120 человек возглавляет Миронова Нина Григорьевна, которая неоднократно отмечалась государственными наградами, а в 2019 году Министерством сельского хозяйства Российской Федерации Нине Григорьевне присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

В 2019 году на районном конкурсе техников - биологов первое место заняла Котова Ирина Сергеевна – техник - биолог из АО «Алексино», у нее самый высокий показатель выхода телят в районе : 98 голов на 100 коров.

Грамотное руководство предприятием отражаются на положительной динамике финансово–экономических показателях деятельности. С привлечением средств государственной поддержки за последние годы удалось произвести реконструкцию ферм и модернизировать производство; приобрести современное доильное оборудование и обновить парк сельскохозяйственной техники.

В 2019 году предприятие АО «Алексино» получена   государственная поддержка на развитие сельхозпроизводства из областного бюджета Ленинградской области в виде субсидий в размере 36,5 млн. руб.

В рамках муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства Волховского муниципального района» из бюджета Волховского муниципального района в 2019г. предприятию предоставлены субсидии в размере 988,6 тыс. руб., в т.ч. на развитие растениеводства- 538,7 тыс. руб., животноводства – 449,9 тыс. руб.

Сегодня в хозяйстве содержится 1,2 тыс. голов крупного рогатого скота айрширской   породы, из них коров    740 голов.

Валовый надой молока в 2019 году увеличился к уровню предыдущего года на 8 % и составил 6,3 тыс. тонн; продуктивность коров в хозяйстве стала самой высокой среди предприятий Волховского района и составила 8607 кг на одну условную голову.

Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2,3 тыс. гектаров, из них пашня – 1,3 тыс. га. Предприятием приобретено в собственность 955 га земель с/х назначения.

Племенной завод «Алексино» входит в состав холдинга Санкт-Петербургский молочный завод «Пискаревский», который является потребителем всего объема молока, производимого хозяйством.

В юбилейный год желаем коллективу предприятия - кто работал и тем, кто работает в настоящее время, успехов, здоровья, исполнения всех проектов и идей во благо процветания хозяйства и агропромышленного комплекса Волховского муниципального района!