ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

В целях предотвращения возникновения и распространения Африканской чумы свиней на территории Ленинградской области, необходимо соблюдать меры профилактики

Африканская чума свиней – главная проблема современного животноводства: лекарства и вакцины не существует, а лечение больных животных запрещено. В месте вспышки АЧС всех свиней убивают, трупы, деревянные хозяйственные постройки, остатки корма, малоценные предметы ухода уничтожаются сжиганием.

Зараженные свиньи выделяют вирус с мочой, калом, выделениями из носа и глаз. Заражение происходит при контакте с больными свиньями и их трупами, через корма, пищевые отходы, предметы ухода, оборудование, одежду, обувь, транспортные средства. Механическими переносчиками АЧС являются птицы, животные, кожные паразиты (вши, блохи, клещи), мухи и грызуны.

При несоблюдении человеком правил предосторожности африканская чума свиней быстро распространяется по всей стране.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации информирует: по состоянию на 29 ноября 2020г. на территории Российской Федерации выявлено новых 3 очага и 5 инфицированных объектов африканской чумы свиней: вспышки заражения обнаружены на территории Воронежской, Оренбургской, Саратовской, Курской, Омской областей и в Приморском крае.

В целях предотвращения возникновения и распространения Африканской чумы свиней на территории Ленинградской области, необходимо соблюдать меры профилактики:

  • Покупать поросят только по согласованию с государственной ветеринарной службой;
  • Покупать зерно, зерноотходы и другие корма в установленных местах от владельцев, имеющих разрешение на продажу
    и ветсвидетельства, подтверждающие происхождение зерна
    в благополучной по АЧС местности;
  • По первому требованию специалистов государственной ветеринарной службы предоставлять все поголовье свиней для ветеринарного осмотра, проведения вакцинаций (против классической чумы и рожи свиней)
    и других обработок;
  • Покупать продукцию свиноводства только промышленной выработки
    в магазине или на рынках, свинину, прошедшую контроль
    в лаборатории ветеринарной санитарной экспертизы.
  • Не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания
    и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивать их на своем огороде или другом земельном участке.
  • Не скрывайте случаи заболевания и падежа свиней;
  • Не пытайтесь своими силами уничтожить или скрыть труп свиньи (закопать в землю или сжечь)
  • Не покупайте корма, свинину/продукцию свиноводства в местах несанкционированной торговли, особенно по «подозрительно» низкой цене.
  • В случае обнаружения трупа дикого кабана, появления признаков заболевания свиней или внезапной их гибели НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЕТЕРИНАРНУЮ СЛУЖБУ!

Все владельцы личных подсобных и фермерских хозяйств Волховского района, занимающиеся разведением свиней,должны быть зарегистрированы В ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов» по адресу ул.Авиационная, д. 50.

Перемещение свинины внутри района, а также вывоз за его пределы надо согласовывать с государственной ветеринарной службой.

По всем вопросам, касающимся ветеринарного обслуживания,обращайтесь в ГБУ ЛО «Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов» по адресу ул.Авиационная, д. 50 по телефону горячей линии +7-931-311-86-99 или телефон приемной начальника станции- 8(81363)25287.

Ответственность за действия/бездействия, повлекшие возникновение
и распространение очагов АЧС предусмотрены ст. 249 УК РФ: штраф до 120000 рублей, исправительные или принудительные работы на срок до 2 лет, а также лишение свободы на срок до 2 лет.

Памятка 1.

Памятка 2.

 

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..