В Ленинградской области принят областной закон от 28 декабря 2020 года № 156-ОЗ «О пчеловодстве».

Данный закон регулирует деятельность по разведению, содержанию пчел, их использованию для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений, производству продуктов пчеловодства, охране пчел от болезней и отравления агрохимикатами, а также по обеспечению защиты прав и интересов граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся пчеловодством на территории Ленинградской области.

Теперь пчеловодам необходимо оформить ветеринарно-санитарный паспорт на каждую пасеку, правила размещения пасеки и ульев с пчелами, вывезенных на медосбор, требования к реализации продукции пчеловодства. Кроме того, физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица должны предупреждать пчеловодов о планируемых мероприятиях по обработке растений пестицидами и агрохимикатами.

Жалобы на всё

FSS 1020 275

© 2021. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..