В Сясьстрое завершились ремонтные работы средней общеобразовательной школы № 1 в рамках государственной программы «Современное образование в Ленинградской области».

Работы включали замену инженерных систем, полов, обновление оконных и дверных проемов, системы вентиляции, полная отделка помещений. Особое внимание уделено безопасности: обновлена автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей, установлено видеонаблюдение.

Благодаря участию в программе, в школе появился новый актовый зал с современным оборудованием. Это удалось сделать за счет переоборудования малого спортивного зала. Из новых веяний важно отметить организацию кабинета физики, для удобства образовательного процесса установлены потолочные модули электроснабжения. Данная система обеспечивает безопасное размещение электрических розеток, и полностью находится под контролем преподавателя. Модули опускаются к партам во время проведения лабораторных работ. Аудитория становится полностью мобильной, это позволяет использовать пространство более разнообразно и эффективно.

Особенностью реновации этой школы можно считать также организацию электронного литературного ресурса, использование которого позволяет при помощи QR-кода скачать интересующую книгу в смартфон. Применение данной информационной технологии в Сясьстройской школе можно считать первым новшеством по всей Ленинградской области.

«Школа получилась яркой, комфортной,современной. Уверен, что в таких созданных условиях достижений у наших детей будет гораздо больше!»  – отметил на открытии глава администрации Волховского района  Алекснй Брицун.

Также, за счет выделения дополнительных средств из бюджета области, будет полностью обновлен фасад и выполнено благоустройство территории. Работы запланированы на летний период.

Справка

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Сясьстройская средняя общеобразовательная школа №1» расположено в здании 1983 года постройки. Проектная мощность здания 1146 человек. Фактическая наполняемость – 560 человек, из них: начальная школа – 235; основная – 285, старшая – 40.

В 2020 году образовательная организация вошла в программу реновации школ Ленинградской области. Подрядчик ООО «СтройКомплект».