В Волховском районе подвели итоги командно-штабных учений по недопущению возникновения очагов африканской чумы свиней.

С 26 февраля по 12 марта в администрации Волховского района прошли заседания 4-х этапов противоэпизоотической комиссии, на которых подведены итоги командно-штабных учений по локализации и ликвидации условных очагов африканской чумы свиней на территории Волховского района. Учения направлены на отработку взаимодействия государственной ветеринарной службы с другими органами исполнительной власти и учреждениями для организации и проведения комплекса мероприятий по предупреждению распространения, локализации и ликвидации очага инфекции в случае его возникновения.

АЧС

В работе комиссии приняли участие руководитель Станции по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов Богдан Сидорук, представители администрации Волховского муниципального района, территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области в Волховском районе, пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ленинградской области, ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области, а также специалисты государственной ветеринарной службы Волховского района – заместитель начальника Алексей Мерзляков, ведущий ветеринарный врач Владислав Березовский и эпизоотолог Наталья Еремеева.

В ходе учений была отработана схема оперативного межведомственного взаимодействия в случае возникновения вспышки африканской чумы свиней: выявлены зоны угрозы, отработана тактика по нераспространению вируса и разработаны мероприятия при решении задач, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций эпизоотического характера.