ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

Государственная ветеринарная служба подвела итоги 2020 года.

Рабочее совещание состоялось под руководством заместителя председателя правительства Ленинградской области, председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Олега Малащенко: «Проведена большая работа. Ветеринары в очередной раз демонстрируют высокие цифры и показатели. Служба не стоит на месте, идёт в ногу со временем, открывает новые направления. Область сохраняет лидирующие позиции по производству молока и яйца. Это во многом благодаря специалистам ветеринарной службы».

Также на отчете по итогам 2020 года были отмечены специалисты Волховского района. Руководитель Богдан Сидорук и коллектив учреждения «Станция по борьбе с болезнями животных Волховского и Киришского районов» награждены почетным дипломом за большой вклад в развитие государственной ветеринарной службы Ленинградской области, поддержание устойчивого эпизоотического благополучия на территории Волховского и Киришского районов Ленинградском области. Диплом вручил заместитель председателя правительства Ленинградской области Малащенко Олег Михайлович. Последний раз такая награда выдавалась в 2015 году. «Коллеги, спасибо вам за вашу работу, это наша общая победа!»- поздравил своих сотрудников руководитель ветеринарной станции Богдан Сидорук.

image 23 03 21 11 29

Подводя итоги в целом по региону, то стоит отметить, что Ленинградская область на протяжении нескольких лет, благодаря ежегодному 100%-ому выполнению плана противоэпизоотических мероприятий, сохраняет благополучие по особо опасным инфекционным болезням. На территории региона никогда не регистрировались грипп птиц, чума жвачных, оспа овец, заразный узелковый (нодулярный) дерматит. Область благополучна по африканской чуме свиней,  бешенству плотоядных, лейкозу КРС, ящуру и высокопатогенному гриппу птиц.

Результатом проведенной двухлетней работы стали полная ликвидация АЧС на территории региона и окончательное снятие карантина распоряжением губернатора от 2 апреля 2020 года. Большая работа проведена в дикой фауне, в первую очередь в части регулирования численности дикого кабана.

За период действия госпрограммы в рамках основного мероприятия «Предупреждение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ленинградской области» подпрограммы «Развитие отраслей животноводства» поголовье свиней в регионе сокращено на 6 380 голов (341 голова в 2020 году) в 382 свиноводческих хозяйствах (27 хозяйств в 2020 году).

Нужно отметить, что впервые в этом году мы провели широкомасштабную кампанию по раскладке антирабической вакцины-приманки во всех районах Ленинградской области с использованием малой авиации практически. Разложено более 15 тонн вакцины.

В структуре наших подведомственных учреждений имеются 9 лабораторий, 6 из которых аккредитованы и 3 должны получить статус аккредитованных в 2022 году. Государственными ветеринарными лабораториями проведено 1 281 023 исследования биологического материала, пищевой продукции и сырья, кормов для животных. Доля исследований методами ИФА и ПЦР ежегодно увеличивается.

На территории Волховского района введен в эксплуатацию и открыт стационарный ветеринарный участок в СНТ Пупышево.

Учитывая изменения законодательства, растет потребность в проведении исследований на остаточное количество антибиотиков и лекарственных препаратов в образцах продукции. В лаборатории г. Приозерска запущен в работу анализатор (Randox) для испытаний сырого молока, мяса, рыбы и яйца пищевого.

Одним из новых направлений в работе государственной ветеринарной службы стало создание пунктов искусственного осеменения. Эта работа была начата в 2019 году и продолжена в 2020. Теперь в каждом районе нашей области граждане могут получить услугу по осеменению крупного рогатого скота с подтверждением качества проведенной работы.

Нельзя не отметить колоссальную работу ветеринарных специалистов в информационной системе «Меркурий». Оформлено более 69 миллионов ветеринарно-сопроводительных документов.

Государственная ветеринарная служба по поручению губернатора в условиях пандемии в 2020 году осуществляла дезинфекцию общественных пространств. Было задействовано 94 специалиста в составе 36 мобильных групп. С 30 марта обработано 51,6 тыс. объектов общей площадью более 9 млн. кв. метров.

В год празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне в п. Романовка Всеволожского района Ленинградской области установлен памятник в честь подвига ветеринарных врачей, фельдшеров и санитаров в годы Великой Отечественной войны. Собираются материалы для создания музея государственной ветеринарной службы.

 

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..