В 2021 году прием детей в первый класс в Волховском районе пройдет в соответствии с новыми требованиями, утвержденными Министерством просвещения РФ.

Подача заявлений начинается в единый для всех регионов России день – 1 апреля в 9.00. Двери школ в Волховском районе распахнутся для 800 первоклассников.

Кампания пройдет в два этапа.

С 1 апреля начинается прием для тех, кто проживает по адресу регистрации ребенка, а также для обладающих правом внеочередного приема в соответствии с федеральным законодательством. Кроме этого, преимущественное право на зачисление в первый класс имеют дети, братья и сестры которых уже учатся в выбранной образовательной организации, проживают в одной семье и имеют общее место жительства. Последний день подачи документов на этом этапе – 30 июня.

Второй этап стартует 6 июля. В этот период начинается прием детей в школу, расположенную не по месту регистрации ребенка. Зачисление будет производиться на вакантные места до 5 сентября 2021 года. В приеме школа может отказать только в случае отсутствия свободных мест. В этом случае родители должны обратиться в комитет по образованию по устройству ребенка в другое общеобразовательное учреждение.

Подать заявление в 1 класс 2021 году можно разными способами:

- на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru);

- на портале «Современное образование Ленинградской области» (http://obr.lenreg.ru);

- в МФЦ (http://www.mfc47.ru);

- в общеобразовательной организации – лично или на адрес электронной почты школы, а также с помощью почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении.

При этом необходимо представить следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа подтверждающего родство заявителя;

- копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленную территорию или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение;

- справку с места работы родителя (законного представителя) ребенка (при наличии права внеочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого- медико-педагогической комиссии (при наличии).

По вопросам приема детей в первый класс открыта «горячая линия» комитета по образованию администрации Волховского муниципального района по телефону: 8(81363)715-76.

Время работы «горячей линии» понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00  до 13.48.

Также можно подойди лично за разъяснениями  по адресу Кировский пр.32, кабинет 122 (Обухова Лариса Викторовна).