ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

Молодым архитекторам из разных регионов страны было предложено разработать проекты по благоустройству общественной территории в селе Старая Ладога – курган Вещего Олега.

И на протяжении трех дней 9 ребят, которые объединились в три команды, под кураторством экспертов из общероссийской организации «Городские реновации», Союза архитекторов России и совместно с активистами из с. Старая Ладога готовили решения по модернизации предложенной локации.

В минувшую субботу участники хакатона вышли с проектами на суд членов жюри. 

Команды представили свою презентацию по трем блокам: исследование, архитектурно-планировочные решения и социокультурное программирование. 

Участники хакатона предложили много свежих идей по благоустройству: от создания бренда в виде буквы «Л», которая складывается по карте основных достопримечательностей Старой Ладоги или сопок, смотровые площадки – высотные или в виде мостов, возможность предлагать туристам уникальную сувенирную продукцию.

«Проект Хакатон уже не в первый раз реализуется в Волховском районе. И здесь интересно и правильно было получить новую, свежую концепцию развития территории. Мы взяли на себя смелость предложить для разработки проекта Курган в Старой Ладоге. Мы ещё в прошлом году думали о том, что необходимо его огородить, так как туристы и местные жители воспринимают его как просто горку, поднимаются на него, что недопустимо. Но людей сдержать невозможно, и нужно создавать условия, чтобы люди интуитивно не поднимались на курган. Там действительно очень хороший вид, поэтому мы предложили сделать там пространство, которое будет интересно и туристам, и местным жителям. 

В архитектурном решении важно сохранить историко-культурный слой, не нарушить всë то, что было создано природой, сделать необходимую инфраструктуру, учитывая, конечно, и возможности для маломобильных граждан. Проект победителя мы возьмем за основу,  попросим ребят разработать уже детальный дизайн-проект, переговорим с другими командами об интеграции их идей в проект, и будет выходить на конкурс для реализации решения, которое поможет не только сохранить культурное наследие, но и привлечь ещё больше туристов в нашу Древнюю столицу Руси» – подвел итог хакатона глава администрации Волховского района Алексей Брицун. 

«Для устойчивого развития креативных индустрий в крупных городах и на малых территориях необходимо развивать инфраструктуру, сохраняя при этом исторические и культурологические особенности региона и обновляемой локации. В новом, модернизированном воплощении памятное место приобретет новое значение для жителей и станет точкой притяжения для гостей региона. Мы поздравляем победителей с успешной защитой проекта и будем следить за его воплощением в жизнь», - прокомментировала  результаты финала хакатона «Города» директор «Роскультцентра» Марина Абрамова.

Церемония награждения победителей состоится в Москве в рамках «Российской креативной недели».

Справка

Всероссийский урбанистический хакатон «Города» – проект, направленный на выявление и поддержку начинающих архитекторов, урбанистов, дизайнеров окружающей среды и промышленных дизайнеров в возрасте от 18 до 35 лет. Инициатива проводится ежегодно, ее организатором выступает ФГБУ «Роскультцентр» при содействии Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь). Начинающие специалисты знакомятся с представленными для благоустройства территориями регионов России и в командах под руководством опытных кураторов разрабатывают решения, одно из которых в дальнейшем будет реализовано при поддержке администрации субъекта.

Хакатон «Города» ежегодно проводится «Роскультцентром» при содействии Росмолодежи. Со стороны Ленинградской области помощь в организации и проведении оказывает ГБУ ЛО «Ресурсный добровольческий центр» и Администрация Волховского муниципального района.

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..