В регионе продолжается реализация национального проекта «Демография», в рамках которого организовано бесплатное обучение отдельных категорий граждан по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования по востребованным на рынке труда специальностям за счет средств федерального бюджета.

Участниками федерального проекта в 2022 году являются отдельные категории граждан, которые благодаря обучению смогут трудоустроиться или сохранить свою занятость, в числе которых:

- работники предприятий и организаций, находящиеся под риском увольнения;

- граждане старше 50 лет и предпенсионного возраста;

- женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, а  также незанятые женщины, имеющие детей дошкольного возраста в возрасте до 7 лет;

- молодежь до 35 лет;

- граждане, получившие удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища, прибывших в Российскую Федерацию с территорий Украины, ЛНР и ДНР.

Обучение организуют 3 федеральных оператора: Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Федеральными операторами предлагаются различные программы для обучения по таким ключевым направлениям как:

- сфера производства;

- цифровая трансформация;

- IT;

- эффективный менеджмент;

- HR;

- экономика и бухучет и многие другие.

Программы реализуются в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий.

Ознакомиться с программами обучения и зарегистрироваться на обучение следует на портале «Работа в России» по ссылке: https://trudvsem.ru

Более подробную информацию по обучению можно получить в филиале ГКУ «Центр занятости населения Ленинградской области» г. Волхова по адресу: г. Волхов, Волховский пр., д. 37, телефон: (81363) 37-003.