Школьникам и студентам, которым на время летней подработки была приостановлена выплата федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера, необходимо обратиться в ПФР для ее возобновления.
   Зачастую школьники и студенты на время летних каникул устраиваются на подработку. При этом, если школьник или студент является получателем пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца и получает федеральную социальную доплату к пенсии, то он должен сообщать о своем трудоустройстве в Пенсионный фонд. Это необходимо в связи с тем, что, согласно действующему законодательству, право на получение ФСД имеют только неработающие пенсионеры, и на время трудоустройства подростка выплата федеральной социальной доплаты приостанавливается.
   Следует помнить, что для возобновления выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии, гражданину необходимо известить Пенсионный фонд по месту жительства о прекращении трудовой деятельности.
Вопросы можно задать по телефону: (81363)28723

Начальник отдела выплаты пенсии и социальных выплат
Иванова Светлана Валерьевна