Нужно ли обращаться в Пенсионный фонд, если гражданин в настоящее время не работает и в течение 2020 года не подавал заявление работодателю о том, какую форму трудовой книжки он выбирает: электронную или бумажную?

Для работников переход к новому электронному формату сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется только с согласия человека. До конца 2020 - не позднее 31 декабря - каждому работающему по трудовому соглашению работнику необходимо сделать свой выбор между ведением трудовой книжки в бумажном виде или в электронном формате. Письменное заявление о своем выборе работник может представить только своему работодателю. Информацию о поданном работником заявлении о выборе способа ведения трудовой книжки работодатель представляет в составе отчетности в Пенсионный фонд.
Граждане, которые в настоящее время не работают и по состоянию на 31.12.2020 также не будут являться работающими, по трудовому соглашению после устройства на работу могут обратиться к работодателю с заявлениями о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ (в бумажном виде) или о предоставлении работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (в электронном виде) в любое время, в том числе и после 1 января 2021 года.
Справки по телефону :(81363)79109

Заместитель начальника Управления Ю.Ю.Дегтярева