Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что в рамках закона об индивидуальном (персонифицированном) учете страхователи обязаны представлять в ПФР сведения о застрахованных лицах (по форме СЗВ-М), сведения о стаже (по форме СЗВ-СТАЖ) и сведения о трудовой деятельности (по форме СЗВ-ТД).
Сведения о факте работы застрахованных лиц (форма СЗВ-М) должны быть представлены до 15 числа следующего месяца. Сведения представляются о каждом работающем застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера).
   Сведения о страховом стаже работников (форма СЗВ-СТАЖ) представляются до 1 марта года, следующего за отчетным или на момент ликвидации (реорганизации).
Для формирования сведений о трудовой деятельности граждан в электронном виде работодатели в установленные сроки представляют в ПФР отчётность по форме СЗВ-ТД: в случае приема на работу или увольнения сотрудника – на следующий день после приказа, в остальных – до 15-го числа следующего месяца. Отчетность представляется только на тех сотрудников, у которых в отчетном месяце происходили какие-либо кадровые мероприятия.
   Управление настоятельно рекомендует подключиться к системе электронного документооборота и представлять отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Основными достоинствами электронного взаимодействия являются: экономия времени, значительное сокращение сроков подготовки отчетности и экономия денежных средств, оперативное устранение ошибок и замечаний, выявленных Управлением ПФР при приеме отчетности.
   Вся необходимая информация о порядке перехода на электронный документооборот размещена на официальном сайте Пенсионного фонда.
Справки по телефону: (81363) 28723.

Начальник отдела персонифицированного учета
и взаимодействия со страхователями