В соответствии с планом основных мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов Волховского района по борьбе с преступностью на 1 полугодие 2021 года в Волховской городской прокуратуре было проведено 2 координационных и 2 межведомственных совещания, на которых были рассмотрены следующие вопросы:
   «Состояние законности и эффективности деятельности правоохранительных органов Волховского района по выявлению, предупреждению, пресечению и расследованию преступлений имущественного характера»;
   «Состояние законности и эффективность деятельности органов предварительного расследования района при исполнении требований закона о соблюдении разумного срока на досудебных стадиях уголовного судопроизводства»;
   «Состояние законности и эффективности взаимодействия правоохранительных органов при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотических средств»;
   «Состояния законности, эффективности деятельности и взаимодействия правоохранительных органов в ходе осуществления розыска без вести пропавших лиц, установления личности граждан при обнаружении неопознанных трупов».
Кроме того, в рамках координации деятельности правоохранительных органов Волховского района по борьбе с преступностью в феврале 2021 года Волховской горпрокуратурой на базе следственного отдела по г.Волхов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Ленинградской области был проведен семинар по вопросу Состояние законности и эффективности деятельности правоохранительных органов Волховского района по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 169 УК РФ    «Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности».
   С целью решения проблем повышения эффективности координационной деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью во 2 полугодии 2021 г. планируется мерами прокурорского реагирования добиваться усиления ведомственного контроля со стороны руководства ОМВД и ГУ МВД РФ по СПб и ЛО, должной организации работы в территориальных правоохранительных органах, реальной борьбы с коррупцией, совершенствования качества оперативно-розыскной деятельности, повышения общего уровня профессиональной подготовки и исполнительской дисциплины сотрудников правоохранительных органов, усиления влияния прокурорского надзора на общее состояние законности и правопорядка на поднадзорной территории, усиление координации и взаимодействия правоохранительных органов района.