Трудовой кодекс РФ ограничил продолжительность рабочего дня для несовершеннолетних:
- 4 часа для несовершеннолетних в возрасте 14-15 лет;
- 5 часов в возрасте 15-16 лет;
- 7 часов в возрасте 16-18 лет.
Для работников до 16 лет устанавливается продолжительность рабочей недели не более 24 часов, а для работников от 16 до 18 лет рабочая неделя может составлять не более 35 часов.
Работникам младше 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени.
В период каникул несовершеннолетние работники могут отработать весь срок сокращенной недели – 24 и 35 часов соответственно.
Работодателям запрещено привлекать подростков к сверхурочной работе, поручать им работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.