В 2020 году к предпенсионерам относятся мужчины 1960–1963 и женщины 1965–1968 годов рождения.
Получить сведения о том, является ли гражданин предпенсионером можно в клиентской службе Пенсионного фонда, в МФЦ, по почте, через работодателя, либо через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.
   В «Личном кабинете гражданина» справка в формате PDF и XML формируется в режиме реального времени. Для этого необходимо в разделе «Пенсии» выбрать вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста», указать орган, куда предоставляются сведения: Федеральная налоговая служба России, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Начальник отдела оценки пенсионных прав
застрахованных лиц
Е. Н. Митрофанова

Жалобы на всё