Пенсионеры, чьи дети являются школьниками или студентами имеют право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности. Повышенная фиксированная выплата устанавливается не более чем на трех иждивенцев.
   Если ребенок не достиг возраста 18 лет, то повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии назначается независимо от факта учебы, так как иждивение детей до 18 лет не требует подтверждения. Если ребенку от 18 до 23 лет, подтвержден факт нахождения на иждивении, обучение проходит по очной форме в школе, среднем специальном или высшем учебном заведении, то пенсионеру также устанавливается повышенная фиксированная выплата.
   Для ее назначения необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими наличие детей.

Начальник отдела назначения, перерасчета пенсии и социальных выплат
Управления Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное)
О. Г. Егозова

Справки по телефону: (81363) 77799