20190205 124238 1505 февраля на платформе станции Волховстрой-1 у мемориального паровоза ЭУ-708-64 состоялся традиционный митинг, посвященный 76-й годовщине со дня отправления первого, после прорыва блокады, поезда с продовольствием с большой земли из Волховстроя в Ленинград и открытия регулярного движения по «Дороге Победы».
Отдать дань памяти волховстроевским железнодорожникам пришли жители города, ветераны войны, работники Волховстроевского железнодорожного узла, школьники, студенты, учащиеся ВСОШ, военнослужащие Военной академии материально-технического обеспечения им. Генерала армии Хрулева.
Перед собравшимися, со словами благодарности волховстроевским железнодорожникам, отметив значимость этого события в прорыве блокады Ленинграда и важность сохранения исторической памяти и передачи молодому поколению, выступили глава Волховского муниципального района В.Д. Иванов, глава администрации Волховского муниципального района А.М. Белицкий, глава МО г. Волхов В.В. Напсиков, начальник регионального отдела Октябрьской железной дороги Н.И. Ворсин и начальник Локомотивного депо с 1978 по 1984 гг., профессор, кандидат исторических наук, действительный член Академии военно-исторических наук, автор книги об истории ДЭПО и городе Волхове Г.Г. Самсоненко.
На митинге вспомнили историю событий тех дней: как 5 февраля 1943 года в 17 часов 43 минуты со станции Волховстрой в Ленинград отправился поезд с продовольствием и только 7 февраля в 12 часов 10 минут подошел к перрону израненного Финляндского вокзал.
Вспомнили лучшую бригаду героев-железнодорожников, управлявших поездом: Старшего машиниста И. П. Пироженко, помощника машиниста В. С. Дятлева, кочегара И. А. Антонова и сопровождающих поезд: машиниста-инструктора М.И. Быстрова, поездного вагонного мастера Ф.Д. Богданова, ревизора В.Васильева, медсестру Т.С. Рязанову и фельдшера Л.С. Сенину.
Вспомнили, как Ленинградцы с огромной радостью, надеждой и слезами на глазах встречали первый за полтора года поезд. Как медленно шел поезд под страшными обстрелами врага.
Подвиг волховстроевских железнодорожников бессмертен. Их мужество, стойкость и самоотверженность в годы Войны служат бесценным примером молодому поколению. В их  адрес прозвучало много искренних, благодарных, уважительных слов, в том числе и от молодого поколения, будущих железнодорожников студентов Волховского политехнического техникума.
А учащийся 3-го класса Волховской городской школы № 1 Максим Семенов прочитал стихотворение о Легендарном поезде ЭУ 708-64 собственного сочинения.
Закончился митинг возложением цветов и венков к памятнику «Паровоз ЭУ-708-64».
20190205 120112 200 20190205 121441 200
20190205 122602 200 20190205 123434 200