Многие жители и гости нашего района планируют в этот день окунуться в холодную воду.
Представляем Вам список купелей, где можно будет окунуться в воду или провести обливание холодной водой на Крещение:
1. Ленинградская область, Волховский район, д.Иссад, ул.Старосельская, д.14а, напротив храма Святой Живоначальной Троицы, прорубь на реке Волхов.
2. Ленинградская область, Волховский район, с.Старая Ладога, ул.Поземская, д.37, купель на берегу реки Волхов под храмом Рождества Иоанна Предчети – источник св.вмц.Параскевы Пятницы.
3. Ленинградская область, Волховский район, с.Паша, ул.Советская, ориентир д.38, наземная купель у часовни мучеников Бориса и Глеба.
Но, чтобы данное мероприятие не закончилось трагически, необходимо соблюдать определённые правила:
– недопустимо выходить на лед группами более 5–10 человек, по причине возможного внезапного обрушения льда под тяжестью желающих искупаться и просто наблюдающих за этим ритуалом людей.
– выйти из проруби не так просто, особенно в сильный мороз, когда руки прилипают не только к металлу, но и к дереву. В этом случае рекомендуем перед спуском в прорубь на поручни лестницы повесить сухое полотенце, чтобы при выходе держаться за него. Если полотенца нет, можно взять горсть снега с бровки проруби и таким образом ухватиться за поручни. Или можно зачерпнуть в пригоршни побольше воды и, схватившись за поручни, быстро и энергично выскочить из проруби.
– во всех случаях при выходе из проруби желательны страховка и взаимопомощь.
Непосредственно при купании в ледяной воде купающийся должен соблюдать следующие меры безопасности:
* не подныривать под лед;
* не сталкивать людей в воду;
* не купаться в одиночку, без страховки товарищей;
* не купаться в переохлажденном состоянии;
* не мешать плаванию и выходу из проруби другим купающим;
* прекращать купание при ушибах, порезах, внезапно наступившей слабости, скованности движений, усталости, возникновении сильной боли в пальцах, общем переохлаждении;
* не допускать скопления в проруби большого количества купающихся и не допускать чрезмерного скопления зрителей вокруг проруби;
* ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь.
Врачи также не советуют нырять людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в особенности ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда.