Гагарина 150   В августе 2019 года в городе Волхов начались работы по созданию парка по ул. Юрия Гагарина в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
1876 Волховчан в феврале этого года приняли участие в конкурсном отборе проекта общественных территорий для благоустройства в 2019 году. 1723 Волховчанина отдали свои голоса за создание парка по ул. Юрия Гагарина.
Совсем недавно на месте будущего парка располагались аварийные дома, которые были снесены, а жители получили новые благоустроенные квартиры.
   Сегодня на месте пустыря по заказу администрации Волховского муниципального района подрядная организация проводит работы по устройству игровой и физкультурно-спортивной площадки, зоны воркаутов и уличных тренажеров, пешеходных дорожек, парковки для автомобильного транспорта, площадки для мусорных контейнеров, газонов.
   Игровое и физкультурно-спортивное оборудование, функциональные уличные тренажеры будут установлены на покрытие из резиновой крошки, тротуары вымощены из керамогранитной плитки, по периметру газонов и со стороны проезжей части ул. Щорса будет смонтировано ограждение.
   На площадках будут поставлены удобные скамьи, урны. Планируется посадка деревьев - клена остролистного красного, голубых елей, шаровидных ив, липы декоративной, кустов кизильника, боярышника, барбариса, шиповника, создание цветников. При устройстве уличного освещения будут использованы различные осветительные комплексы.
   Но это только 1 этап. Реализация проекта рассчитана на несколько этапов. Работы по созданию парка планируется продолжить и в 2020 году в случае, если жители города Волхова большинство голосов отдадут за продолжение этого проекта и поддержат инициативу администрации Волховского муниципального района.
 Работы 150 Работы1 150
   По программе «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в городе Волхове новый облик получат дворовые территории по ул. Волгоградская 16, 18, ул. Александра Лукьянова 9, Кировский пр. д. 42, ул. Юрия Гагарина 2, 2а, 4.4а. ул. Кирова 1 а.
   При этом с начала реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» за два года в городе Волхове уже благоустроены территории 11 многоквартирных домов и 3 общественных территорий.

Комитет по ЖКХ, жилищной политике
администрации Волховского муниципального района.