С 29 июня 2022 года в законную силу вступят новые законоположения, определяющие особенности оказания медицинской помощи детям (Федеральный закон от 30.12.2021 № 482-ФЗ).
Так, в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему лечащий врач обязан проинформировать пациента (одного из его родителей или иного законного представителя) о применяемом лекарственном препарате, о его безопасности, ожидаемой эффективности, степени риска для пациента, а также о действиях пациента в случае непредвиденных эффектов влияния лекарственного препарата на состояние здоровья пациента.
   Кроме того, в соответствии с новым законом пациенты, страдающие отдельными заболеваниями (состояниями), включенными в соответствующий перечень, при достижении ими совершеннолетия вправе до достижения возраста двадцати одного года наблюдаться и продолжать лечение в медицинской организации, оказывавшей им медицинскую помощь при таких заболеваниях (состояниях).

Помощник городского прокурора
юрист 1 класса А. А. Богданова