На комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций в Волховском районе обсудили готовность сил и средств Волховского районного звена по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2021 года.

В целях качественной подготовки и принятия своевременных мер по недопущению чрезвычайных ситуаций при прохождении весеннего половодья на территории Волховского муниципального района рекомендовано главам администраций Свирицкого, Пашского и Колчановского сельских поселений обеспечить готовность транспортных средств и лодок для использования на случай временного отселения (эвакуации) населения из зон возможного затопления, уточнить планы эвакуации населения из зон подтопления, а также организовать подготовку мест для временного размещения пострадавших, в которых предусмотреть проведение мероприятий по первоочередному жизнеобеспечению населения. Также необходимо своевременно проводить мероприятия по ослаблению ледового поля, провести сходы граждан, проживающих в затопляемых (подтопляемых) населённых пунктах и организовать разъяснительную работу по подготовке к паводковому периоду, правилам поведения в случае начала возможного затопления (подтопления) и при проведении эвакуации населения.

В рамках мероприятий также рекомендовано организовать работу по проверке и приведению скотомогильников, свалок с твёрдыми бытовыми отходами, находящихся на территории поселений в соответствие с ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

С 15 марта 2021 года необходимо организовать круглосуточное дежурство и наблюдение за развитием паводковой обстановки. Своевременно докладывать о складывающейся обстановке в единую дежурно-диспетчерскую службу администрации Волховского муниципального района по телефонам 8(81363) 79353, 79743 или в отдел по делам ГО и ЧС по телефону 79184.

Отделу по делам ГО и ЧС администрации Волховского муниципального района поручено обеспечить сбор и обработку оперативной информации о выполнении противопаводковых мероприятий, а также о паводковой обстановке по показаниям водомерных постов и сообщениям из поселений, комитету по ЖКХ, жилищной политике администрации Волховского муниципального района - организовать сбор, обработку информации о состоянии систем жизнеобеспечения населения и обеспечить бесперебойную работу предприятий ЖКХ в период весеннего половодья, взять под контроль создание на водозаборах двухнедельных запасов реагентов для очистки питьевой воды, а также своевременно выявлять места подтопления и организовывать работы по очистке колодцев, водосточных труб, канав, ливневых канализаций, в т.ч. в садоводствах.

Рекомендации даны также руководителям Волховстроевского территориального управления Октябрьской железной дороги, ООО «РемСЭД» и МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство» - выполнить комплекс необходимых мероприятий по защите железнодорожных и автомобильных мостов, переездов, участков дорог, подверженных размыванию талыми водами, а также по расчистке водостоков, пропускных каналов и ливневых канализаций и недопущению возможных чрезвычайных ситуаций.