17-й районный конкурс механизаторов-пахарей агропромышленного комплекса Волховского района состоялся, победители определены!

Конкурс пахарей стал доброй традицией между механизаторами  сельскохозяйственных предприятий Волховского района. 23 сентября 2021 года на базе АО «Алексино» в Колчановском сельском поселении состоялся 17-й районный конкурс профессионального мастерства механизаторов-пахарей Волховского муниципального района.

В Волховском районе такие конкурсы проводятся с 2000 года, и их проведение способствует пропаганде передового опыта, получению дополнительных технических знаний,  повышению производительности труда. В результате соревнований происходит обмен опытом работы лучших механизаторов, повышается ответственность за высокое качество обработки почвы и хороший уход за техникой. Конкурсы профессионального мастерства специалистов агропромышленного комплекса проводятся в рамках мероприятий муниципальной программы Волховского района «Развитие сельского хозяйства Волховского муниципального района» и  финансируются за счет средств районного бюджета.

Профессия земледельца, механизатора-пахаря – самая первая и самая важная из огромного перечня специальностей сельскохозяйственной отрасли. С учетом автоматизации, информатизации все больше меняется сельское хозяйство. Но мы ничем не сможем заменить руки, профессионализм, опыт пахаря. А главное – любовь к земле, к сельскому хозяйству.

Приветственное слово участникам конкурса при его открытии дали и.о. заместителя главы администрации Волховского района по экономике и инвестиционной политике Анна Милая и директор АО «Алексино»  Нина Миронова. Председатель судейской комиссии Артур Поспелов – ведущий специалист инженер-инспектор управления Ленинградской области по техническому надзору и контролю. В состав судейской комиссии вошли главные агрономы и инженеры сельскохозяйственных предприятий.

Почетное право поднять флаг 17-го районного конкурса пахарей было предоставлено  механизатору  АО «Волховское»  Сергею Кумирову – победителю 16-ого районного конкурса пахарей.

За победу в конкурсе боролись шестеро механизаторов сельскохозяйственных предприятий Волховского района. Все участники показали свои профессиональные навыки в пахоте, мастерство и опыт, а также виртуозность во владении техникой. Участники выступали на различных видах техники. Тракторный парк был представлен: трактором МТЗ-1523, трактором – New Holland, тракторам John Deere 8310, трактором Agrotron, трактором Agrotron X-720 и трактором  Axion. Судейская комиссия учитывала качество вспашки – прямолинейность, выравненность поверхности, глубину вспашки и т.д. По уровню вспашки механизаторам насчитывались баллы.

Чемпионом района стал механизатор АО «Волховское» - Сергей Кумиров, выступавший на тракторе Axion, призовые места присвоены за 2-е место Александру Сутулину – механизатору  АО «Племзавод «Мыслинский», за 3-е место – Олегу Константинову – механизатору АО «Заречье».

Победители и участники были награждены дипломами и денежными премиями. Победитель районного конкурса – Сергей Кумиров будет представлять Волховский район на областном конкурсе Ленинградской области.