Легализация трудовых отношений приобретает сегодня особую значимость, так как это значительный источник для пополнения доходов бюджета, от которых зависит как объем услуг, оказываемых гражданам за счет бюджета, так и гарантия трудовых прав работника. Недостаточное финансирование бюджетной сферы - это ограничение возможности повышения оплаты труда в бюджетной сфере и, по сути, воровство социальных прав работников, их будущих пенсий.
   Меры по легализации трудовых отношений:
1. Ужесточение существующих мер ответственности для работодателей, которые избегают исполнения собственных обязательств по заключению официальных трудовых договоров с новыми сотрудниками. Как известно, за данное нарушение виновному лицу будет грозить денежный штраф. Теперь максимальный размер такого взыскания для юридического лица составляет 100 000 рублей.
2. Установление ответственности и в отношении самих сотрудников, которые соглашаются на исполнение своих профессиональных обязательств без предварительного подписания официального трудового договора. Теперь вина может быть возложена и на самих подчиненных. Наказание в данном случае также будет выражено в виде установления денежного штрафа. Размер взыскания для сотрудника может достигать 5000 рублей.
3. Внесение изменений в существующий порядок регулирования трудовой деятельности сотрудников, которые исполняют свои должностные функции в дистанционном режиме. Действующие нормы устанавливают, что с такими служащими должен быть заключен полноценный трудовой договор, в который вносится вся важная информация относительно трудовой деятельности, а также иные условия.
   Основные преимущества легализации трудовых отношений в РФ:
- возможность предъявления к сотруднику официальных требований относительно надлежащего исполнения его профессиональных обязанностей в соответствии с действующим договором и иными документами;
- наличие законного права на привлечение сотрудников к дисциплинарной, а также материальной ответственности за различные нарушения;
- наличие положительной репутации «серьезного» работодателя и надежной организации. Это, в свою очередь, поможет работодателю привлечь действительно грамотных и опытных специалистов;
- дополнительные возможности по участию в различных программах государственной поддержки и т.д.
Что же касается сотрудников, для них легализация трудовых отношений характеризуется такими важными преимуществами, как:
- наличие уверенности в получении регулярной заработной платы за собственный труд;
- приложение усилий для роста будущей пенсии;
- получение социального пакета – полностью оплачиваемых отпусков, больничных листов и т.д.;
- наибольшие шансы получения кредита при обращении в банковское учреждение;
- возможность предъявления работодателю официальных претензий в том случае, если определенные действия начальника либо проявленное с его стороны бездействие нарушили законные права и интересы подчиненного;
- возможность ухода в оплачиваемый декретный отпуск, а также в последующий отпуск по уходу за родившимся ребенком.
   При возникновении конфликтных ситуаций с работодателем работники могут обратиться в комитет по экономике и инвестициям в администрацию Волховского муниципального района по телефону «горячей линии» 78-082.