ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

Администрация

Волховского муниципального района

Ленинградской области

МЕНЮ

Уважаемые жители Волховского района!

   Суд присяжных - это одна из форм судопроизводства по уголовным делам, действующая в Российской Федерации на основании ч. 3 ст. 8 Федерального закона «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 № 177-ФЗ.
Право на рассмотрение дела с участием присяжных принадлежит обвиняемому. Перечень преступлений, относящихся к подсудности суда присяжных, определен в п. 2, п. 2.1 ч. ст. 30, ч. 2 ст. 31 УК РФ.
   Участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении в суде уголовных дел является как правом, так и гражданским долгом одновременно. В список кандидатов в присяжные заседатели попадают только проверенные кандидатуры, ведь быть присяжным заседателем – крайне ответственное и почетное задание.
   В соответствии с требованиями Федерального закона от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» каждые четыре года формируются списки кандидатов в присяжные заседатели. В списки кандидатов в присяжные заседатели Ленинградской области на период с 1 июня 2022 года по 31 мая 2026 года» были включены 1260 жителей Волховского муниципального района.
Отбор производится на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы» путем случайной выборки установленного числа граждан. Затем проводится проверка отобранных граждан по учетам правоохранительных органов и органов здравоохранения.
   Законом определен ряд ограничений, по которым кандидатами в присяжные заседатели не могут быть лица: не достигшие 25 лет; имеющие непогашенную или неснятую судимость; признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными; состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.
Если гражданин попал в число кандидатов в присяжные заседатели, то он прошел все стадии серьезного отбора, государство доверяет вам ответственную миссию участия в осуществлении правосудия.
Гражданин, включенный администрацией района в списки кандидатов в присяжные заседатели, может обратиться с письменным заявлением об исключении его из этих списков в случае выявления следующих обстоятельств: является лицом, достигшим возраста 65 лет; является лицом, не владеющим языком судопроизводства (русским); лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами; является военнослужащим, сотрудником правоохранительных органов и в течение 5 лет со дня увольнения из этих органов; является лицом, замещающим государственные или выборные должности в органах местного самоуправления; является священнослужителем. Заявление можно подать по почте на адрес: г.Волхов, Кировский пр., д.32, электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Также вы можете позвонить по телефонам 78734, 79184.
   Если обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжного заседателя, не имеется, гражданин в течение 4 лет является кандидатом в присяжные заседатели, обязанным при получении приглашения явиться в суд для участия в судебном заседании.
Суд присяжных – это коллегия из шести человек, которые рассматривают уголовные дела некоторых категорий преступлений и выносят решения – виновен или невиновен обвиняемый в преступлении.
   Во время заседания присяжные вправе исследовать все обстоятельства уголовного дела, осматривать вещественные доказательства и документы, задавать через судью вопросы допрашиваемым лицам, просить судью разъяснить нормы закона, которые относятся к делу, и другие неясные для них вопросы и понятия, вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке вердикта.
Задача присяжных заключается в ответе на три поставленных судом вопроса: 1) доказано ли, что имело место деяние, 2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый, 3) виновен ли он.
   Перед присяжными также ставится вопрос: достоин ли подсудимый снисхождения.
Решение о виновности или невиновности подсудимого присяжные принимают на основании своего внутреннего убеждения. В приговоре по делу, постановленном на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, не приводится анализ доказательств.
По результатам рассмотрения дела присяжные заседатели могут вынести обвинительный или оправдательный вердикт.
Для того чтобы присяжные заседатели могли быть беспристрастными и объективными, на период осуществления ими правосудия они имеют такие же гарантии неприкосновенности и защиты, как профессиональные судьи.
   За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия судом ему выплачивается компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в судебных заседаниях, но не менее среднего заработка по месту работы, а также присяжному возмещаются командировочные и транспортные расходы.
Таким образом, участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей – гражданский долг и почетная обязанность граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели!
   Вместе с тем на территории района не редки случаи, когда коллегия присяжных заседателей не может быть сформирована длительное время, что приводит к нарушению разумных сроков уголовного судопроизводства, истечению сроков давности привлечения обвиняемого к уголовной ответственности. Просим граждан, включенных в списки присяжных заседателей, не уклоняться от почетной миссии и посещать заседания Волховского городского суда.

320x480 kontraktniki DEC 2023

600x120

Баннер 2 горизонт

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

600x500

Другое дело

ПоддержкаМСП

ANK

Баннер по сигналам ГО

OATOS

Противодействие терроризму и его идеологии

QR1 555

NWork

pravo 1020

© 2024. Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области..